Последние новости

Реклама

Начали строить 7-й участок трассы «Таврида»

В пятницу, 8 декабря, в окрестностях села Верхнесадовое у знака въезда в Севастополь (на месте будущей транспортной развязки) торжественно объявили о начале строительства 7-го участка трассы «Таврида». Как уже сообщалось, возведение будет вести ЗАО «ВАД», вставшее под надзор Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры, сообщает издание «Севастопольская газета».

Вспомним, что 17 ноября 2017 года подписан и зарегистрирован государственный контракт на выполнение строительно-монтажных работ на сумму 11,9 млрд рублей и с выплатой аванса в 3,5 млрд рублей в 2017 году. Компания намерена разместить свои мощности до конца первого квартала 2018 года и уже на этом этапе задействовать 300 рабочих.

Участие в открытии принял губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников, который ответил на вопросы журналистов. В том числе что 7-й участок включает возведение двух путепроводов длиной 99,9 (на траспортной развязке) и 56,5 (через автодорогу Верхнесадовое – Фронтовое – Красный мак, на участке между селами Верхнесадовое и Пироговка), а также мостовой переход через реку Бельбек и ж/д пути длиной 292 м. Общая протяженность 7-го участка (четыре полосы) — 13,25 км. Завершить возведение планируется до конца 2020 года.

— По 7-му участку работы уже ведутся. Нами получена вся исходно-разрешительная документация и разрешение на возведение. 4 декабря мы первыми встали под надзор Ростехнадзора. Крыму ещё предстоит это сделать, — доложил заместитель директора Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Евгений Исаков.

По имеющейся у него информации, на сегодня уже завершена оценка трассы на наличие взрывоопасных предметов, ведутся археологические изыскания, получен порубочный билет на вырубку зеленых насаждений, начаты работы по разворачиванию строительного городка, в первом квартале 2018 года планируется приступить к полномасштабному строительству.

О технологических особенностях предстоящего строительства сообщил начальник строительного управления ЗАО ВАД по городу Севастополю Иван Казаков. Интересно, что прежде И.Казаков работал на строительстве аналогичного по протяженности и по стоимости объекта в Мурманске. Стоит помочь вспомнить, что компания ВАД также занималась прокладкой трассы «Скандинавия», активно строит в Калининграде, Вологде, Карелии, Мурманске, Санкт-Петербурге и в Крыму.

— Особенность 7-го участка — сложный рельеф местности: высокие насыпи, глубокие выемки, большое количество объектов археологического наследия. Это непростой участок, даже по сравнению с другими этапами «Тавриды», — поделился И.Казаков.

По сказанным им словам, в текущее время техника уже работает на первой транспортной развязке, выполняются работы на третьем съезде. Он также обрисовал перспективы будущей стройки — конструкция дорожной одежды будет представлена самыми современными материалами. Так, в качестве асфальтобетона будет применена технология суперпэйв (современный метод проектирования составов асфальтобетонных смесей), а в качестве верхнего покрытия — ЩМА — 19 (щебеночно-мастичный асфальтобетон).

— Проектом предусмотрены оплачиваемые земляные работы в объеме 2 млн кубов, перемещение будет производиться из выемок в насыпи, далее нам предстоит уплотнить данный грунт и уже потом устраивать конструкции дорожной одежды, — углубился в некоторые технические детали И.Казаков, не забыв сказать, что из покупных материалов, как правило, будет использоваться щебеночно-песчаная смесь и асфальтобетон. Материалы подрядчик намерен покупать в местных, крымских карьерах. Так, сегодня для щебеночной подсыпки временной площадки под общежития материал закупается в Балаклавском рудоуправлении.

У села Верхнесадовое монтируем временный городок общежитий, где в обозримом будущем планируется разместить до 500 человек. Здание общежития предполагается ввести до конца декабря, ближе к весне туда заселятся рабочие. Сейчас идёт выбор субподрядчиков, анализ коммерческих предложений. Я думаю, что очень скоро мы определимся, кто будет строить мост, а кто займется переустройством коммуникаций. После этого будем мы готовы приступить к работам в полный рост, — ответил сразу на несколько вопросов журналистов начальник строительного управления.

И.Казаков также упомянул о перспективах введения временных ограничений автомобильного движения на примыканиях к строящейся дороге и на выезде на «президентскую дорогу». Между тем, строители заверяют, что никаких трудностей для населения не будет, потому что все работы ведутся вне существующей дорожной сети.

В отношении компенсационных компаний по подлежащим к вырубке зеленым насаждениям, был получен ответ, что в сводном сметной расчете заложена компенсационная стоимость, подлежащая передаче от Департамента транспорта в Департамент городского хозяйства. Эти средства предназначены для последующей компенсационной высадки зеленых насаждений.

Ещё один вопрос — не попадают ли частные земельные участки в зону прохождения трассы.

— На 7-м и 8-м участках трассы «Таврида» никаких изъятий земельных участков не будет — участок сформирован, все земельные вопросы решены, идёт кадастрирование временной полосы отвода в рамках инженерного проекта под переустройство коммуникаций, — успокоил Е.Исаков.

В ходе разговора Д.Овсянников также сообщил, что по 8-му участку трассы, который должен окончательно соединить трассу с городом, в текущее время идёт разработка технико-экономического обоснования, и в следующем году данный участок строительства также будет законтрактован.

— На сегодняшний день разрабатывается технико-экономическое обоснование 8-го участка, по срокам завершения его строительства пока говорить рано, тем не менее по одному из вариантов проектирования есть возможность ввести 8-й этап до конца 2020 года, — высказался Е.Исаков, на что Д.Овсянников подчеркнул, что данный срок будет выдержан в любом случае.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля