Последние новости

Реклама

В Ялте прошло пленарное заседание зимней сессии III Ливадийского форума
В Ливадийском дворце-музее (г. Ялта) прошло пленарное заседание зимней сессии III Ливадийского форума «Русский мир: проблемы и перспективы», приуроченное к 195-летию со дня рождения русского мыслителя Н.Я. Данилевского.

Модераторами мероприятия выступили сенатор СФ РФ, член Комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков и заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте РФ Георгий Мурадов. В пленарном заседании приняли участие: глава Комитета ГС РК по культуре и вопросам охраны культурного наследия Нина Пермякова, правнучка Н.Я. Данилевского Инна Михайловна Рау-Данилевская, депутаты Государственного Совета Республики Крым, представители Министерства иностранных дел России в городе Симферополе, муниципального образования г. Ялта, г. Севастополя, крымской научной интеллигенции, духовенства и деловых кругов, студенты.

Перед началом заседания собравшиеся возложили цветы к могиле Н. Я. Данилевского на территории его бывшего имения «Мшатка» (пгт Форос) и приняли в участие заупокойной литии в память о великом мыслителе.

В ходе работы участники заседания зимней сессии обсудили место Русского мира в парадигме современного мироустройства, а также пути преодоления и предотвращения социально-политических проблем российского общества. По итогам была принята резолюция форума, содержащая рекомендации относительно сохранения могилы Н.Я. Данилевского, а также увековечивания его имени.

Как отметила Нина Пермякова, говоря о Русском мире, сегодня очень важно помнить об одном из основоположников и идеологов этой концепции - русском мыслителе Николае Данилевском.

«Более двух веков назад Николай Яковлевич писал, что «удел России - удел счастливый», что необходимо «не разъединять, а объединять наши народы». Эти идеи и теории актуальны до сих пор. Именно поэтому имя этого великого человека, который душой болел за Россию, за Русский мир, необходимо популяризировать и придавать ему особое значение на республиканском уровне», - уверена парламентарий.

Постоянно действующий Ливадийский форум по проблемам и перспективам развития Русского мира проходит в Крыму ежегодно, начиная с 2015 года, в несколько сессий. Летняя и зимняя сессии Ливадийского форума приурочены ко дню рождения великого русского мыслителя, одного из творцов Русского мира – Николая Яковлевича Данилевского, человека, который внес фундаментальный вклад в изучение взаимоотношений между Европой и Россией в XIX веке.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля