Последние новости

Реклама

Активисты ОНФ просят власти Крыма уладить возникающие вопросы с переселенцами из аварийного жилья в столице Крыма

Эксперты ОНФ призывают власти Крыма к открытому диалогу с переселенцами из аварийного дома в Симферопольском районе. Про это сообщает пресс-служба ОНФ, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Так, активисты ОНФ держат на контроле проблемы переселения из аварийного дома в посёлке городского типаГвардейском.

По результатам выезда представителей ОНФ летом текущего года было обнаружено, что люди продолжают жить в аварийных условиях.

В пресс-службе заметили, что ситуация только ухудшается, щели как с внешней стороны фасада, так и в подъездах и квартирах продолжают расширяться, всё время накапливается влага – жить в таких условиях недопустимо. При этом возведение дома для переселенцев было заморожено, а работа с людьми прекратилась.

Эксперты ОНФ вновь подняли перед властями вопрос затягивания встреч с жителями и открытости информации.

В свою очередь представитель министерства ЖКХ Крыма сообщил, что переселение жильцов из аварийного жилья в Крыму, среди них в  Гвардейском, должно завершиться до конца 2019 года и, как и вся программа переселения из аварийного фонда в регионе, будет проходить под контролем Фонда содействия реформирования ЖКХ России. До 15 декабря должны быть представлены новые участки для строительства домов для переселенцев. Возведение домов будет проходить на высоком уровне с максимальным контролем со стороны властей и общественности.

Впрочем, даже предварительные варианты места строительства нового дома по-прежнему вызывают серьезные нарекания у местных жителей. Причины все те же: люди боятся, что вблизи нового дома не смогут успеть создать инфраструктуру и обеспечить доступность социальных объектов. Вместе с тем, жильцы возмущены тем, что им вновь не предлагается законодательно-закрепленный вариант денежной компенсации вместо нового жилья.

Общественники в новый раз призвали властей наладить прямой диалог с жителями и обеспечить наличие постоянной связи по ключевым вопросам.

Эксперты Народного фронта настоятельно порекомендовали местным властям установить контрольные маячки наблюдения за трещинами в аварийном доме. Вместе с тем, муниципалитету в срочном порядке нужно заняться вопросом подготовки переселенческого фонда в случае критических ситуаций в аварийном доме.

«Мы уже несколько лет помогаем жильцам в решении всё время возникающих проблем с переселением из аварийного дома, которые, к сожалению, появляются одна за другой. Вместе с тем, люди, живущие прямо в разрушающемся доме возмущены не только постоянными задержками, тем не менее и отсутствием прямого диалога и отписками со стороны профильных властей. Мы продолжим держать на общественном контроле данный вопрос до полного переселения всех жильцов в новое комфортное жильё», — отметил член регионального штаба ОНФ Станислав Забаштанов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля