Последние новости

Реклама

Первый секретарь Алтайского крайкома КПРФ Мария Прусакова прокомментировала ситуацию в связи с повышением платы за детсады в большинстве муниципалитетов Алтайского края с 1 декабря 2017 года.
– Голосуя против принятия краевого бюджета, коммунисты аргументировали свою позицию тем, что, учитывая общие цифры, говорящие об увеличении бюджета, по сути социально-экономическое положение в регионе будет только ухудшаться. Ярким тому доказательством является увеличение платы за детсады. Казалось бы, в целом при увеличении объёма финансирования, выделяемого на социальную сферу, при серьезной федеральной поддержке, рост стоимости услуг уж точно не должен был коснуться такой сферы, как дошкольные учреждения. Парламентарии повторно рассматривали бюджет в первом чтении, среди них в связи с увеличением его параметров. Со слов инициаторов пересмотра бюджета данные средства должны быть направлены среди них и на поддержку дошкольных учреждений. А что же мы по сути видим сегодня, где же эта поддержка? Это при том, что часть родителей с 1 января этого года лишена возможности получать соответствующую компенсацию.

По увеличению платы за детсады можно судить и об отношении местных властей к населению. Если многие муниципалитеты постарались не допустить роста до максимально допустимого размера, установленного согласно приказа Минобрнауки, в некоторых районах вообще на стали повышать оплату, то власти Барнаула особо выделились, взвинтив стоимость детсадовских услуг до максимально вероятного уровня. Если это увеличение связано, как утверждают в министерстве, с ростом стоимости продуктов, то разве в Барнауле продукты стали дороже на 40% а, к примеру, в Бийске всего на 10%? Такой удар по родителям абсолютно противоречит политике поддержки семьи и детства, на словах провозглашаемой в нашей стране.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля