Последние новости

Реклама

Снижение количества пожаров в экосистемах Крыма — на контроле МЧС России

  В Министерстве чрезвычайных ситуаций Республики Крым прошло заседание по вопросу проведения противопожарных компаний на землях государственной собственности Республики Крым, с участием руководства и сотрудников надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Республике Крым, МЧС РК, кроме того, представителей различных министерств и ведомств.

  Целью проведения данного мероприятия, являлось снижение показателей возгораний на территории Республики, кроме того, недопущение повышения уровня пожарной опасности.

     В ходе заседания поднимался вопрос о выборе органа государственной власти, уполномоченного на проведение противопожарных компаний на территориях, расположенных за пределами муниципальных образований и не вошедших в состав земель лесного фонда. Данный вопрос неоднократно освещался на заседаниях межведомственной рабочей группы по вопросам исполнения законодательства в области охраны окружающей природной среды, которые проходили в прокуратуре Республики Крым, но оставался неурегулированным.

   По итогу, было принято решение провести инвентаризацию земель Республики Крым, прилегающих к лесам и не находящимся в собственности (пользовании) третьих лиц. Мероприятия будут проводится сотрудниками Министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым, Министерства имущественных и земельных отношений Республики Крым, Министерства чрезвычайных ситуаций Республики Крым, кроме того, Главного управления МЧС России по Республике Крым.

    Кроме этого, в соответствии со ст. 72.3 Постановления Правительства № 390 «О противопожарном режиме», в промежуток времени со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова органы государственной власти, органы местного самоуправления, учреждения, организации, кроме того, иные юридические лица, владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесу, обеспечивают её очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и прочих горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса или отделяют лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.

    По утверждению начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергея Шахова, на текущий день, рост загораний на территории Республики Крым в сравнении с аналогичным промежутком времени 2016 года составил 18%.

   «Собственники имущества, кроме того, лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться земельным имуществом, в том числе руководители организаций, будут нести ответственность за нарушение требований пожарной безопасности», — отметил Сергей Шахов.

  Он также заметил, что в результате загораний сухой растительности было зарегистрировано 15 переходов огня с земель, расположенных за границами населённых пунктов на земли лесного фонда, в результате которых огнем было охвачено 453 га земель лесного фонда. Мероприятия по соблюдению норм противопожарного режима находятся на особом контроле Главного управления МЧС России по Республике Крым и МЧС РК.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля