Последние новости

Реклама

Инклюзивное образование – это доступная среда

В Ялте прошли курсы повышения квалификации по программе «Организация обучения и социально-психологического сопровождения обучающихся с инвалидностью и ОВЗ в образовательной организации высшего образования». Про это сообщила инициатор проведения курсов, руководитель Регионального центра высшего образования инвалидов Гуманитарно-педагогической академии КФУ им. В И Вернадского Юлия Глузман.

Как сказала руководитель центра, в конференц-зале отеля «Ялта-Интурист» представители высших учебных заведений Российской Федерации обсудили вопросы организации специальных условий доступности высшего образования для лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями.

«В рамках выполнения госзадания у нас разработана программа повышения квалификации в сфере инклюзивного образования для преподавателей вузов. Первоочередное направление — специфика работы со студентами, имеющими нарушения зрения, слуха, опорно-двигательного аппарата, вопросы адаптации учебно-методических материалов», —отметила Юлия Глузман.

В общем в курсах повышения квалификации приняло участие около 400 участников из Волгоградской области, Астраханской области, Республики Адыгея, Крыма и Севастополя. Кроме очной формы участия в курсах, для слушателей из иных регионов был предусмотрен удалённый доступ к онлайн-трансляции и выполнение индивидуальных заданий на платформе Moodle.

В ходе мероприятия был представлен опыт работы Гуманитарно-педагогической академии по реализации системы адаптации  обучающихся с ОВЗ и инвалидностью к условиям высшей школы. В том числе рассмотрены вопросы социально-педагогического и психолого-педагогического сопровождения обучающихся разных нозологических групп, содействия трудоустройству обучающихся с инвалидностью, модернизации образовательной среды с учётом создания специальных образовательных условий, разработки адаптационных модулей для студентов с ограниченными возможностями.

Директор Гуманитарно-педагогической академии КФУ Александр Глузман сказал о наиболее важных направлениях, среди которых работают педагоги центра со студентами с особыми потребностями.

«Изначально была сформулирована идея о том, что инклюзивное образование — это не только обучение и создание определённых условий, чтобы студенты-инвалиды могли находиться в аудиториях. Прежде всего — это доступная среда. Для нас крайне важно, чтобы таким студентам была оказана не только помощь в получении образования, тем не менее и социальная поддержка. У студентов с ограниченными возможностями, которые приходят к нам на учёбу, есть стойкая мотивация развиваться, и мы считаем необходимым, чтобы на промежуток времени обучения в университете педагоги сформировали у них такие компетенции, которые им позволят после чего работать в тех учреждениях, где они смогли бы себя реализовать лучше всего».

по материалам Пресс-центра ГПА


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля