Последние новости

Реклама

Симферополь. Официальный Киев все больше отстраняется от бежавшей на Украину крымско-татарской диаспоры, состоящей по большей мере из сторонников запрещенного в России меджлиса. Такое мнение выразил военный корреспондент и писатель Семен Пегов, передаёт телеканал RT, сообщает издание «Крыминформ».

«Если присмотреться к тенденциям последних месяцев в религиозной и светской жизни незалежной и обратить внимание на определенные нюансы (как мы все знаем, дьявол скрывается именно в деталях), то напрашивается правомерный вывод: официальный Киев шаг за шагом отстраняется от крымско-татарской диаспоры, проживающей на Украине», – пишет он.

Основанием к такому выводу для Пегова послужила ситуация с прошедшим недавно мусульманским праздником Маулид – днём рождения пророка Мухаммеда. В Киев по случаю праздника прибыл прямой потомок пророка шейх Джамиль Халим, который привёз с собой волос Мухаммеда – священную реликвию. Верховный муфтий страны шейх Ахмед Тамим лично принял гостя, но при этом ни на одно из официальных компаний не были приглашены ни председатель меджлиса Рефат Чубаров, ни гендиректор крымско-татарского телеканала ATR Ленур Ислямов.

Учитывая то, что, совершая поездки по городам Украины, ближневосточная делегация заехала в Херсонскую область, где дислоцируется наибольшее количество покинувших полуостров крымских татар, на официальные мероприятия не были приглашены представители меджлиса. «Мы понимали, что возможность поклониться святыне (волосу пророка) – это уникальный шанс для каждого украинского мусульманина. Однако мы не желаем, чтобы этой темой спекулировали отдельные политические деятели, не имеющие уважения в исламской умме», – цитирует Пегов доклад агента из мусульманской общины Херсонской области, поступивший украинским силовикам.

Писатель, со ссылкой на источники в силовых структурах страны и на самих меджлисовцев, подчёркивает, что Духовное управление мусульман Украины совместно с членами иностранной делегации наложили строжайший запрет на посещение данных компаний всем мусульманам, которые относятся или относились к меджлису, «Аскеру», батальону имени Номана Челебиджихана, татарскому батальону «Правого сектора». Он полагает, что «противостоящая российской агрессии» крымско-татарская диаспора на Украине маргинализируется и оказалась вне исламской повестки не только на Украине, однако и в международном контексте, о чем свидетельствует столь бесцеремонный подход к данному сообществу.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля