Последние новости

Реклама

Нина Пермякова: Научное и творческое наследие Николая Данилевского востребовано и актуально для России даже спустя два века
В преддверии 195-летия со дня рождения Н.Я. Данилевского в рамках зимней сессии III Ливадийского форума XXII Международного фестиваля «Великое русское слово» в Крымской республиканской универсальной научной библиотеке им. И. Я. Франко (г. Симферополь) прошла видеоконференция на тему: «Удел России…» От столетия катастроф к веку процветания и единства».

В мероприятии приняли участие председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по культуре и вопросам культурного наследия Нина Пермякова, представители Министерства культуры, крымские ученые, политологи, журналисты, студенты. Почетным гостем конференции стала правнучка Н. Я. Данилевского Инна Михайловна Рау-Данилевская.

Нина Пермякова поприветствовала собравшихся от имени Председателя Государственного Совета РК Владимира Константинова и подчеркнула, что зимняя сессия Ливадийского форума традиционно посвящена обсуждению научного наследия Николая Данилевского, однако подобное мероприятие проводится в Крыму впервые.

«Имя Николая Яковлевича Данилевского имеет мировое значение и, безусловно, должно быть известно не только историкам, политикам и ученым, но и всем крымчанам, особенно молодому поколению. Мысли, теории и идеи этого русского философа, мыслителя, естествоиспытателя, автора знаменитого научного труда «Россия и Европа» актуальны до сих пор. Николай Данилевский много сделал для России и Русского мира, поэтому убеждена, что его имя должно быть увековечено в названии улиц крымских городов, присвоено общеобразовательным школам и вузам – профильный парламентский Комитет выступит с такой инициативой», - подчеркнула Н. Пермякова.

В свою очередь, заместитель главы парламентского Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия Лариса Чулкова провела исторические параллели между идеями, содержащимися в научных трудах Н.Я. Данилевского и современной геополитической ситуацией. По ее словам, великий русский философ еще два века назад подчеркивал глубинные мировоззренческие противоречия между Русским миром и Европой, а также отстаивал положение России как ядра самобытной цивилизации, стержнем которой были и остаются русский народ и великая русская культура.

Участники видеомоста также обсудили вопросы преодоления и предотвращения социально-политических проблем российского общества, разработки новой стратегии России в ближнем зарубежье, а также поиск новых смыслов «Русского мира» в условиях современного мироустройства.

Из Москвы на видеосвязь с Республикой Крым вышли политолог, глава экспертно-консультационного Совета при Главе Республики Крым Сергей Михеев, российский философ, политолог и журналист Борис Межуев и кандидат исторических наук, главный редактор сайта Русская Idea Любовь Ульянова.

Николай Яковлевич Данилевский (1822 – 1885) - русский социолог, политический философ, культуролог, публицист и естествоиспытатель; один из основателей цивилизационного подхода к истории. Мировую известность Н.Я. Данилевскому принёс труд «Россия и Европа», который вошёл в золотой фонд философской и политической мысли.
Много путешествуя по России, Николай Яковлевич особенно полюбил Крым. В июне 1866 года он приобрёл в Крыму имение «Мшатка» близ Фороса, где провел последние годы жизни и согласно завещанию был захоронен.


Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля