Последние новости

Реклама

Олег Лебедев прокомментировал ведущим российским СМИ ситуацию с возможностью сокращения рыбных запасов Волги

Депутат Государственной Думы, председатель подкомитета по агроэкологии О.А. Лебедев дал интервью "Российской газете", "Новым известиям", агентству РИА-Новости и телеканалу "Россия-1", в котором назвал основные причины сокращения популяции некоторых видов рыб - и, в частности, щуки - в Волго-Каспийском и прочих рыбохозяйственных бассейнах.
Олег Лебедев упомянул возросший уровень браконьерства и неконтролируемого вылова, кроме того, ухудшение экологической обстановки в дельте Волги.

Росрыболовство пробует активно бороться с браконьерством, однако отрицательное воздействие антропогенного фактора остаётся высоким. Так, в прошлом году неучтённый вылов щуки составил 3200 тонн. Это притом, что общий объём допустимого улова составляет 6000 тонн.

Экологическими факторами, негативно влияющими на состояние популяции разных видов рыб, являются чрезмерное количество ила на дне Волги и её притоков, кроме того, изменение температуры воды и её нерегулируемого уровня.

Летом нынешнего года Правительство РФ представило Федеральную программу по очистке Волги до 2025 года.

И эту программу требуется реализовывать на деле, а не на бумаге. Ведь если не спасти Волгу, то мы можем лишиться до 20% всей речной рыбы.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля