Последние новости

Реклама

В КФУ обсудили роль государства в обеспечении прав и свобод человека

7 декабря в Крымском федеральном университете им. В. И. Вернадского прошло заседание научно-практического стола «Роль государства в обеспечении прав и свобод человека: эволюция и возможности роста». Мероприятие было устроено кафедрой истории и теории государства и права юридического факультета Таврической академии КФУ имени В. И. Вернадского. В заседании участвовали студенты и преподаватели высших учебных заведений юридического направления подготовки городов Симферополя, Севастополя и Краснодара.

Основная цель научно-практического круглого стола была сформулирована его организаторами как увеличение уровня научной активности студентов, формирование и развитие студенческого научно-исследовательского потенциала.

В приветственном слове заместитель декана по научной работе, д.ю.н., профессор Борис Змерзлый отметил интерес молодёжи и к тематике круглого стола, и к научной деятельности.

«Очень приятно видеть интерес молодёжи к поставленной проблеме прав человека, которая всегда актуальна. Второй аспект — радостно видеть, что молодёжь интересуется наукой. Наука в этом нуждается — в омоложении кадров, в их развитии, их воспитании, дальнейшем совершенствовании. Вы будете представлять уже новое поколение учёных, более современное, у вас другое отношение к границам, к миру, к языкам. Надеемся, что данный опыт пригодится вам в будущей практической работе. Наукой необходимо заниматься всерьёз!» – акцентировал профессор Змерзлый.

В ходе работы круглого стола участники обсудили проблемные аспекты российского и зарубежного права по различным направлениям: эволюции прав и свобод человека, проблемы внутригосударственных и международных механизмов их защиты, государственно-правовое регулирование институтов прав и свобод человека и гражданина.

Особый интерес вызвали выступления, затрагивающие вопросы эволюции личностных прав, ценностных трансформаций в вопросах понимания  прав и свобод, а также сопоставительного анализа реализации прав человека в РФ и зарубежных странах.

Так, Евдокимова Ирина, студентка 3 курса  юрфака ТА КФУ, в своём докладе представила сравнительный анализ законодательств России и Швейцарии по обеспечению права на благоприятную окружающую среду.

«Доклад на тему «Механизмы реализации обеспечения права на благоприятную окружающую среду в России и Швейцарии». Выбор темы обусловлен тем, что указом Президента РФ, 2017 год объявлен годом экологии. Эта проблема для нас является достаточно острой, так как много пробелов в законодательстве, а проанализировав правовой опыт зарубежных стран в этом вопросе, можно внести предложения по совершенствованию нашего законодательства».

Также Ирина добавила, что с первого курса принимает активное участие в подобных мероприятиях и считает это очень интересным опытом для всех студентов.

Не меньший интерес вызвал доклад Анастасии Лузик, магистрантки 2 курса, профиля «Гражданское и семейное право» юридического факультета.

«Доклад на тему «Правовые границы толерантности в современном обществе» — это очень актуально сегодня, так как только проживая в согласии, мы можем понимать друг друга и в полной мере реализовывать свои права».

Обсуждение докладов прошло на высоком научно-исследовательском уровне.

Лидия Лось, старший преподаватель кафедры государственно-правовых дисциплин Российского государственного университета правосудия, ещё раз подчеркнула значение прошедшего мероприятия.

«Тема круглого стола очень актуальна, особенно  в преддверии Дня защиты прав человека. Такие мероприятия способствуют развитию творческих способностей молодёжи, поиску новых, нестандартных решений в регулировании жизненно важных вопросов. Для студентов это опыт выступлений, умения держаться на публике, к тому же это большая подготовительная работа, анализ законодательства — это то, что всегда пригодится, и в жизни, и в юридической практике», — подвела итог она.

По результатам научно-практического круглого стола была принята резолюция, где закреплены основные выводы и предложения научного мероприятия, определены направления научных исследований для дальнейшего обсуждения в рамках круглых столов, проводимых на юридическом факультете.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля