Последние новости

Реклама

Симферополь. Граждане России в этом году активнее продают иностранную валюту, чем покупают. Об этом в этот день сообщила газета «Известия» ссылаясь на мониторинг Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ) «О чем говорит ВВП», сообщает издание «Крыминформ».

«В этом году россияне больше продают иностранную валюту, чем покупают её. Потеря интереса к долларам и евро связана с низкой выгодой вложений в них и с укреплением рубля. По оперативным данным ЦБ, в сентябре спрос на покупку валюты упал. Эксперты считают, что граждане решили потратить сбережения в долларах и евро», – сообщила газета.

Пик спроса пришелся на август – во время сезона отпусков, когда граждане скупали доллары и евро для поездок за рубеж. Уже с сентября активность покупки иностранной валюты пошла на спад – он составил 18%. Некоторые эксперты считают, что в самом ближайшем времени спрос на валюту у граждан вряд ли повысится.

«Люди начнут скупать валюту, если почувствуют приближение новой девальвации рубля. Но недавнее соглашение ОПЕК+ продлено, цены на нефть не упадут, население это понимает, по этой причине не ожидает новой девальвации и вряд ли побежит сейчас в обменники менять рубли. Так что я не предвижу большого спроса на валюту. Скорее россияне будут распродавать старые сбережения, которые были сделаны ещё много лет назад», – сказал один из авторов мониторинга, замдиректора Центра развития НИУ ВШЭ Валерий Миронов.

Существует, а также другая точка зрения: к концу года цена доллара может вырасти до 63 рублей из-за повышения спроса на него между граждан России. «Раз россияне валюту продают, это означает, что люди начали тратить свои накопления, ушли от сберегательной модели поведения. К концу года, как правило, компании и бюджетные организации начнут выплачивать работникам премии. Это приведет к тому, что население пойдет обратно менять рубли на евро и доллары», – считает профессор РАНХиГС Михаил Портной.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля