Последние новости

Реклама

Ефим Фикс предложил разработать Государственную программу обеспечения жильем детей-сирот
В крымском парламенте прошло заседание Правления Совета муниципальных образований Республики Крым. В его работе принял участие заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Ефим Фикс, представители Прокуратуры РК, министерств, курирующих сферы образования, жилищно-коммунального хозяйства, имущественных и земельных отношений, Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру.

В ходе работы обсуждались вопросы обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществления органами местного самоуправления контроля использования и сохранности данных жилых помещений.

По мнению Ефима Фикса, Министерству образования, науки и молодежи Крыма совместно с местными органами власти республики необходимо разработать Государственную программу обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. «В этой программе должны быть четко указаны исполнители работ, конкретные сроки их выполнения, а также источники и сумма финансирования, чтобы и дети, и руководители муниципалитетов понимали, когда и на каких условиях задача обеспечения жильем данной категории крымчан будет выполнена», - подчеркнул вице-спикер крымского парламента,

Зампред Госсовета РК также призвал органы прокуратуры и суды выработать единый комплексный подход к защите прав и интересов детей-сирот в вопросе обеспечения жильем и сохранности закрепленных за ними жилых помещений.

«Кроме того, считаю, что необходимо решать задачу не только за счет покупки недвижимости на вторичном рынке, но и благодаря строительству социального жилья. В этом вопросе муниципалитетам следует плотно работать с ответственными застройщиками», - уверен Ефим Фикс.

В ходе работы участники заседания также рассмотрели вопросы регулирования правил благоустройства на территориях муниципалитетов в части борьбы с карантинными объектами и амброзией, использования земельных участков, выделенных гражданам в счет земельной доли (пая) и формирования пакетов инвестиционных предложений.

Также особое внимание члены Правления Совета муниципальных образований уделили работе государственного земельного надзора в части контроля за использованием земельных участков в соответствии с целевым назначением, и проблемным вопросам, возникающим при внесении сведений в государственный кадастр, а также подготовке и проведению I-го Крымского муниципального форума по теме: «Территориальное общественное самоуправление: состояние, проблемы, лучшие практики и направления дальнейшего развития».

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля