Последние новости

Реклама

Создать все условия для людей с особыми потребностями

В Гуманитарно-педагогической академии КФУ им. В. И. Вернадского прошёл концерт, посвящённый Международному дню инвалидов. Об этом сообщил директор ГПА КФУ Александр Глузман.

Как сказал Александр Владимирович, ровно 15 лет назад на базе учебного заведения был открыт Региональный центр высшего образования инвалидов — первый в стране специализированный факультет, дающий возможность людям с особыми потребностями получить высшее образование. Ныне центр успешно функционирует на базе Института педагогики, психологии и инклюзивного образования. На сегодняшний день он оснащён всем необходимым оборудованием и благополучно занимается сопровождением и поддержкой студентов с особыми потребностями всех структурных подразделений Академии.

«Открытию центра предшествовала огромная работа, которая собрала людей неравнодушных к судьбам детей с ограниченными возможностями, объединившихся вокруг одной идеи — помогать тем, кому и вправду необходима помощь, — отметил Александр Глузман. — сегодня наш центр считается одним из лучших в стране. Министерством образования и науки РФ принято решение включить нашу Академию в список шестнадцати самых больших центров по инклюзивному образованию. Мы этим гордимся и надеемся, что центр со временем перерастёт во Всероссийский институт инклюзивного образования, куда будут приезжать ребята не только из России, однако и из-за рубежа. Мы сможем сделать так, чтобы этим ребятам было чуточку легче в жизни. Хочу пожелать нам всем с каждым годом продвигаться все ближе и ближе к цели — создания в нашей стране всех условий для людей с особыми потребностями».

За прошедший промежуток времени преподаватели академии и сотрудники центра подготовили и выпустили более 400 молодых специалистов с инвалидностью, большая часть которых сегодня трудоустроена и успешно работает. Некоторые из выпускников добились больших успехов в сфере своих увлечений и сегодня известны всему миру. Это серебряный призёр паралимпийских игр в Пекине Александр Петренко, двукратный чемпион мира по бодибилдингу между любителей Нияс Измайлов, Чемпион Европы и Золотой призёр Кубка мира по пауэрлифтингу Константин Макаренко, заслуженная художница Республики Крым Анастасия Калюжная, победитель международных джазовых фестивалей Арина Артюшкина, фотограф Сергей Андрюшков и многие другие.

«Воспитанники специализированного факультета очень старательные и целеустремлённые, все они успешные студенты с активной жизненной позицией. Это во многом заслуга специалистов в области психологии, социальной педагогики, медицины, которые оказывают ребятам квалифицированную помощь в психологической, социальной и физической реабилитации», — сказала Юлия Глузман, руководитель Регионального центра высшего образования инвалидов.

Приветствовали в этот день студентов с особыми потребностями и высказали им добрые пожелания представители руководства Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского, городских властей Ялты, многих общественных и образовательных организаций.

по материалам Пресс-центра ГПА


12►


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля