Последние новости

Реклама

Активисты ОНФ установили проблемы в ликвидации стихийных свалок вне населённых пунктов в КрымВ Крыму на площадке Общероссийского народного фронта прошёл круглый стол, посвященный проблемным вопросам экологического состояния полуострова и ликвидации стихийных свалок в регионе, передаёт «Крымское информационное агентство».

Общественники решили рассмотреть ситуацию на примере стихийных свалок в Бахчисарайском районе. Как рассказал активист ОНФ Сергей Шавлак в районе ещё нет критических объектов, для устранения которых понадобится многолетняя дорогостоящая работа. В рамках проекта ОНФ «Генеральная уборка» и на основании рейдов ещё в начале 2017 года были обнаружены стихийные свалки. По результатам проведенной работы информация была направлена в профильные органы власти, были проведены проверки министерства экологии и подтверждены факты несанкционированного складирования. Но возмущение общественников вызвал тот факт, что учитывая проведение всех необходимых процедур и возбуждение административных дел, все свалки не просто остались на прежнем месте, но уже успели увеличиться и едва ли будут убраны до конца года.

Так, активисты призвали взять в работу свалку на территории бывшего химического склада поблизости от села Железнодорожное. Эксперты ОНФ убеждены, что наличие свалки веток и бытовых отходов может в случае возгорания привести к экологической угрозе. После направления обращения в Министерство экологии Крыма было проведено уже несколько рейдов, но свалка так и не была убрана. Ещё ряд свалок расположены поблизости от Куйбышевского сельского поселения и в районе реки Коккозки.

Глава районной администрации Бахчисарайского района подтвердил информацию активистов ОНФ и рассказал, что республиканским властям была направлена информация о 19 крупных свалках для организации работы по их ликвидации. Тем не менее даже та треть свалок, которая всё же была включена в режим работы профильного госпредпрития, по состоянию на начало декабря остается на прежнем месте. В результате, при в целом выстроенной работе по уборке свалок в городах и селах Крыма, очень плохо обстоят дела по ликвидации стихийных объектов вне населённых пунктов. Ответственность за наличие свалок на подобных территориях на самом деле отсутствует, а работа ведётся в очень низких объемах.

«Обилие стихийных свалок приводит к ухудшению экологического состояния и создает условия для развития ряда заболевания у проживающих рядом людей. Наш долг – избавиться от этих гор мусора, расползающихся по нашим лесам, горам и водоемам. В Год экологии в Крыму была развернута огромная работа по выявлению и фиксации стихийных свалок, которая в десятки раз превзошла проводимую работу по их ликвидации», — отметил член регионального штаба ОНФ Виктор Тарасенко.

По результатам круглого стола эксперты ОНФ взяли на контроль уборку свалок, уже включенных в планы ликвидации госпредприятия и попросили прокуратуру проверить этот процесс. Также общественники напишут повторные обращения по всем проигнорированным свалкам с просьбой принять реальные меры к решению проблем. Между иных предложений: ускорить процесс установки ГЛОНАСС систем на всех мусоровозах в Крыму с целью предотвращения несанкционированных сбросов мусора вне населённых пунктов вместо полигонов и усилить ответственности властей за наличие свалок вне населённых пунктов полуострова.

Активисты ОНФ подведут итоги работы по ликвидации свалок в Крыму за год, а наиболее показательные примеры представят в ходе «Форума действий» ОНФ «Россия устремленная в будущее», который пройдёт в столице России 18-19 декабря 2017 года.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля