Последние новости

Реклама

Олег Лебедев потребовал привлечь к уголовной ответственности виновных в жестоком обращении с животными на Рязанском конном заводе

Депутат Государственной Думы Олег Лебедев направил правительственные телеграммы Генеральному прокурору и Министру внутренних дел с просьбой в срочном порядке провести расследование и привлечь к ответственности виновных в жестоком обращении с животными на Рязанском конном заводе. Согласно многочисленным обращениям граждан, там сложилась бедственная ситуация с лошадьми уникальной тракененской породы.
Очевидцы утверждают, что животных заморили голодом, из-за чего начался массовый падеж, в том числе погиб последний потомок знаменитого Пепла, принёсшего сборной СССР золото Мюнхенской Олимпиады 1972 года в выездке (выступал под седлом Елены Петушковой).

Рязанский конный завод в советские годы был "Опытным" и входил в состав ВНИИ коневодства. Там разводили лошадей элитных пород, между которых были потомки тракенов, вывезенных по контрибуции из Германии в СССР в 1945 году.

Учитывая запрет приватизации опытных хозяйств, в двухтысячные годы Рязанский конный завод был приватизирован и стал ООО. В этот день, как утверждают очевидцы, все лошади там в истощенном состоянии: последнее время за ними ухаживал всего один конюх, их морили голодом и не лечили. За данную осень, предположительно, пали до 10 лошадей и жеребят. Зоозащитники требуют привлечь руководство конезавода к уголовной ответственности по статье "Жестокое обращение с животными". Также, требуется сформировать комиссию с привлечением экспертов и куратора породы, чтобы провести поголовную сверку и, при необходимости, взять у лошадей кровь на генетическую экспертизу, чтобы исключить возможность подлога лошадей.

Депутат Олег Лебедев, представляющий в Госдуме в том числе Рязанскую, Владимирскую и Тульскую область намерен держать ситуацию на личном контроле.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля