Последние новости

Реклама

На рынке труда Крыма востребованы водители троллейбусов и официанты, — директор Центра занятости

Безработных людей, которые обращаются в службу занятости, при необходимости отправляют на специальные курсы. Об этом в проекте «В рабочий полдень с «Крымской газетой» рассказал директор «Центра занятости населения» РК Сергей Бродовский, передаёт журналист, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«Безработных людей, которые обращаются в службу занятости, отправляем на курсы, если есть такая необходимость. В этом году в Крыму порядка 1900 человек повысили свою квалификацию или получили новую профессию. Это, по большей части, те специальности, которые и вправду востребованы на рынке труда», — рассказал Бродовский.

Он подчеркнул, что большим спросом в службе занятости пользовалось увеличение квалификации для бухгалтеров.

«Необходимые навыки получили люди, обучавшиеся у нас на операторов котельной, особенно это актуально было в преддверии отопительного сезона. Многие обучались на парикмахеров. Предоставлялись курсы для граждан, желающие получить помощь для открытия предпринимательской деятельности. Существуют специальные курсы, называющиеся основами предпринимательской деятельности, где люди получают первичные навыки для ведения бизнеса», — добавил Сергей Бродовский.

По сказанным им словам, в крымской службе занятости готовы при спросе на рынке труда заключать договора с предприятиями, которым необходимы работники.

«Мы проводим отборочные процедуры, заключаем договора по тем профессиям, которые нужны на рынке труда. На следующий год мы заявили себе первую группу – водителей троллейбусов, так как парк обновляется, есть определённая текучка, и нужны такие специалисты. Также нужны будут матросы-спасатели. Ещё необходимы продавцы, официанты, бармены — эти курсы у нас постоянные, особенно в летний промежуток времени. Востребованность наблюдается на профессии, которые необходимы в санаторно-курортной сфере. То есть люди имеют возможность пройти такие курсы через службу занятости», — добавил директор «Центра занятости населения» РК.

Ранее КИА сообщало, что работу с помощью службы занятости Крыма в 2017 году нашли около 20 тысяч человек.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля