Последние новости

Реклама

Республика Калмыкия. Послание ики-бухусовцев из 1967 года

2 декабря делегация коммунистов Калмыкии во главе с секретарём рескома партии Данарой Эскляновой приняла участие в торжественном мероприятии в посёлке Ики-Бухус Малодербетовского района, посвященном 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции и 75-летию освобождения района от немецко-фашистских захватчиков.
В этот памятный день жители посёлка извлекли из земли капсулу с посланием ученикам, которые учатся в этот день в местной школе, продолжая лучшие традиции представителей старшего поколения ики-бухусовцев.

В «посылку», пришедшую из далёкого 1967 года, были вложены также номера газет «Комсомольская правда», «Пионерская правда», рассказывающие о событиях тех лет, и о том, чем жили тогдашние подростки, которым ныне за 60.

Один из них, ветеран труда, бывший педагог Владимир Менкеев, принял участие в церемонии вскрытия послания, поделившись воспоминаниями о том, как учились, о чём мечтали его сверстники, каким видели своё будущее.

Председатель районного совета ветеранов войны и труда Василий Глуходедов сделал акцент в своём выступлении на освобождении Малодербетовского района от немецко-фашистских оккупантов, на патриотическом воспитании подрастающего поколения.

Праздничное мероприятие было продолжено в стенах школы. Секретарь рескома партии Данара Эсклянова вручила знатным жителям посёлка памятные медали «100 лет Великой Октябрьской социалистической революции», кроме того, Почётные грамоты ЦК и КРО КПРФ. В числе награждённых – директор Ики-Бухусовской СШ им. П.М. Эрдниева Ноган Азыдова.

Хор педагогов исполнил песни патриотического содержания, дети показали инсценировку вступления в пионеры.

Делегация коммунистов возложила в Ики-Бухусе цветы к памятнику погибшим лётчикам и к бюсту В.И. Ленина.

В тот же день первый секретарь Малодербетовского местного отделения партии Виктор Глуходедов вручил партийные билеты вступившим в ряды КПРФ в рамках юбилейного призыва Андрею Бембееву, Фёдору Черкову и Баатру Манджиеву.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля