Последние новости

Реклама

Сергей Трофимов рассказал о ситуации и проблемных вопросах города Саки и Сакского района
На заседании Президиума Государственного Совета Республики Крым председатель Комитета по законодательству Сергей Трофимов проинформировал парламентариев о ситуации и проблемных вопросах на закрепленной территории муниципальных образований городской округ Саки и Сакский район.

По словам Сергея Трофимова, оба региона имеют такие же проблемные вопросы, как и другие муниципальные образования: огромная очередь в детские сады, крайняя изношенность объектов социально-культурной сферы, неудовлетворительное состояние дорожного, водного хозяйства и т.д.

«Однако городской округ Саки и Сакский муниципальный район изначально выбрали разную стратегию работы. Город Саки активно и эффективно использует все возможности федерального, республиканского и муниципального уровней. Руководство города четко понимает итоговый результат, к которому они настойчиво идут – сделать город Саки городом-курортом мирового уровня. О чём свидетельствуют направления развития города, в частности: строятся уникальные, с точки зрения экологии, канализационные очистные сооружения мощностью 25 тыс.м3/сутки, а также ливневая канализация; проходит реконструкция глубоководного выпуска; строится пешеходная набережная вдоль берега Сакского лечебного озера и улицы Морская; улица Курортная и переулок Береговой станут пешеходным бульваром и т.д. Всего, только на реализацию мероприятий федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года», бюджет города получит более 7,2 млрд. рублей», - отметил он.

В числе проблем, требующих дополнительной помощи на республиканском уровне, парламентарий назвал нехватку средств на проведение инженерных сетей в жилых микрорайонах Аметхан-Султан и Северо-Восточный площадью 91 га. «В прошлом году за счет средств местного бюджета начаты проектно-изыскательские работы по данным микрорайонам, и сегодня, учитывая высокую социальную значимость, на повестке дня вопрос о выделении дополнительных 70 млн. рублей на их продолжение», - сообщил депутат.

Говоря о Сакском районе, Сергей Трофимов, сделал акцент на сфере образования, прежде всего дошкольного. Так, по его информации, за 2014-2017 годы в районе создано 610 дополнительных мест в детских садах. Он уточнил, что на сегодняшний день в работе: строительство трех капитальных зданий детских садов по ФЦП в селах Ивановка, Уютное, поселке Новофедоровка общей мощностью 660 мест, двух модульных детских садов в селах Ромашкино и Карьерное общей мощностью 180 мест; идет капитальный ремонт помещений в действующих детских садах в селах Червоное, Фрунзе, Крымское, Молочное, что позволит в 2018 году создать 210 дополнительных мест. Парламентарий подчеркнул, что, в целом в Сакском районе, по состоянию на декабрь 2017 года в очереди в детский сад состоят 2100 детей и половина этой очередности будет ликвидирована уже в 2018 году.

Вместе с тем, в отдельных сельских поселениях района данная проблема стоит крайне остро и может быть решена исключительно за счет нового строительства. «Например, Митяевское сельское поселение, которое включает в себя пять населенных пунктов – села Митяево, Шелковичное, Журавли, Долинка и Листовое, численность многонационального населения составляет 6401 человек из них дети до 7 лет – 689 человек. В селах Митяево и Журавли при школах работают по две прогулочные группы, которые функционируют с 8.00 до 14.00. Для Митяевского сельского поселения необходимы, как минимум, два детских сада. Большая очередь в детский сад существует также в Лесновском и Вересаевском сельских поселениях», - констатировал С. Трофимов.

Не менее остро в Сакском районе стоит вопрос водоснабжения. «Из-за высокой степени изношенности водопроводных сетей, ежедневных прорывов труб прекращается подача воды в дома. Отдельные сельские поселения вынуждены были даже объявлять режим чрезвычайной ситуации. Без активного участия республиканской власти проблему решить невозможно. На сегодняшний день администрациями сельских поселений подготовлены более 20 проектно-сметных документаций, большая часть уже прошла государственную экспертизу и готова к реализации и в этой части необходима оперативная поддержка Государственного Совета», - сказал он.

По его мнению, в одной из самых сложных ситуаций оказалась сфера культуры. В качестве примера он привел Уютненскую детскую музыкальную школу Сакского района. «На сегодняшний день это единственное учебное заведение в области музыкального образования детей западной части района, которое не имеет своего помещения. С сентября 2003 года школа арендовала классы в Уютненской школе-гимназии, которая в следующем году подпадает под реконструкцию. Ситуация также усугубляется и тем, что в связи с отсутствием помещения школа не может получить лицензию на осуществление образовательной деятельности. Единственным и наименее затратным выходом является строительство здания школы модульного типа вместимостью до 200 человек», - рассказал С. Трофимов, добавив, что администрация сельского поселения готова выделить землю со всеми необходимыми коммуникациями под ее строительство, но для этих целей требуется 40 млн. рублей.

Парламентарий также подробно остановился на вопросе газификации Сакского района. Он подчеркнул, что благодаря поддержке Главы крымского парламента Владимира Константинова и первого вице-спикера Натальи Маленко, ведутся работы по пяти населенным пунктам – села Трудовое, Ильинка, Водопойное, Виноградово, Хуторок.

В завершение своего доклада С. Трофимов озвучил информацию, касающуюся сферы дорожной деятельности. Так, в Сакском районе за последний год удалось провести капитальный ремонт более 20 км автомобильных дорог общего пользования (Шишкино - Воробьево – Шаумян (Воробьевское сельское поселение); Колоски - Ромашкино до а/д Евпатория - порт Мирный (Ромашкинское сельское поселение); Фрунзе до а/д Саки – Орловка (Фрунзенское сельское поселение) и провести текущий ремонт более 50 тыс.кв.м основных автомобильных артерий района.

«Хотя нужно констатировать, что если в отношении межмуниципальных дорог движение идет, то по муниципальным дорогам всё сложно, несмотря на наличие смет, прошедших экспертизу. Средств, выделяемых на сельские дороги, катастрофически не хватает. В частности, на все муниципальные дороги Сакского района выделяется чуть более 50 млн. рублей в год. В этом направлении нужно дополнительное финансирование, хотя бы для реализации имеющейся в наличии проектно-сметной документации, прошедшей государственную экспертизу», - заключил депутат.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля