Последние новости

Реклама

Кадеты обучаются основам пожарного дела

   В рамках Года гражданской обороны сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Крым проводят комплекс компаний по обучению детей основам безопасности жизнедеятельности. Во всех городах и районах полуострова открыты двери пожарно-спасательных частей, куда имеют возможность прийти все желающие для ознакомления с настоящей героической профессией.

   На этот раз в гости к сотрудникам 6-й пожарно-спасательной части 1-го пожарно-спасательного отряда Федеральной противопожарной службы по Республике Крым пришли необычные ребята, а ученики кадетского класса Кореизской среднеобразовательной школы. Мальчишки и девчонки выбрали для себя обучение в кадетском классе МЧС России и детально изучают основы пожарно-спасательного дела, а также другие особенности профессии «спасатель».

  Как отмечает начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергея Шахова, школьники изучают такие дисциплины как противопожарная подготовка, обеспечение безопасности труда и специальная подготовка. РХБЗ, медицинская подготовка, ОБЖ дают основы знаний в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций:

   «вместе с тем они не только получают первоначальные теоретические знания по вопросам безопасности жизнедеятельности, но и отрабатывают практические навыки вместе со специалистами МЧС России», — подчеркивает Сергей Шахов.

   Именно по этой причине посещения в пожарно-спасательную часть, а также другие подразделения Главного управления включены в основную программу обучения кадетов МЧС России. Ведь лучше всего полезные знания усваиваются вместе с настоящими специалистами своего дела, которые каждый день несут караульную службу, оказывают помощь пострадавшим при ДТП и ведут борьбу с одной из самых опасных стихий нашего времени – огнём. Пожарные с радостью встретили юных кадетов, поделились с ними своим профессиональным опытом и рассказали интересные случаи из практики.

 Также в рамках года Гражданской обороны спасатели рассказали про основные понятия гражданской обороны и обучили ребят четкой последовательности действий при сигналах ГО.

  Кадеты с интересом осматривали пожарно-спасательную технику, которая стоит на вооружении крымских спасателей и их оснащение, благодаря которому реагирование на чрезвычайные ситуации существенно усовершенствовалось. Тем не менее больше всего школьникам пришлась по душе обучение работе с пожарными стволами. Каждый желал взять в руки пожарный ствол, ощутить ту силу, с которой подаётся огнетушащее вещество для борьбы с огненной стихией и почувствовать себя настоящим спасателем, который пришёл на помощь.

  В завершении мероприятия юные гости поблагодарили огнеборцев за увлекательную экскурсию и поучительные рассказы связанные с пожарной безопасностью. Заверили соблюдать и делиться с окружающими правилами ПБ, с которыми познакомились во время визита. В общем в мероприятии приняло участие около 30 учащихся кадетского класса.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля