Последние новости

Реклама

Симферополь. Крым планирует заработать от продажи национализированного имущества 1 млрд рублей в 2018 году. Об этом сегодня на пресс-конференции в столице Крыма сообщила министр имущественных и земельных отношений республики Анна Анюхина, сообщает издание «Крыминформ».

«1 млрд рублей планируем выручить от продажи национализированного имущества в следующем году. В случае, если в этом году мы не сможем реализовать АЗС (ранее принадлежащие украинскому олигарху Игорю Коломойскому), то данную сумму мы закладываем на следующий год», – сообщила Анюхина.

Все 24 АЗС Коломойского выставлены на продажу единым лотом, стартовая цена – 650 млн рублей. «Стоимость (АЗС) мы однозначно не готовы её снижать, тем не менее другие какие-то конструкции нами рассматриваются. Возможно это имущество продать отдельно (по одной заправке), тем не менее вся проблема состоит в чем: есть ликвидные станции, в востребованных районах – Симферополь, Ялта – есть не очень востребованные, по этой причине мы переживаем за то, что если мы все ликвидные попродаем, то никому не необходимы будут оставшиеся, и мы столкнемся с тем, что они не продадутся. Тем не менее давайте сначала дождемся результатов аукциона, так как мы только их выставили. Если уже с повторного аукциона в следующем году не будет никого, то тогда уже будем менять модель», – сказала Анюхина.

В целом от приватизации государственного имущества власти намерены заработать около 3 млрд рублей в 2018 году. «В Государственном совете и на комитетах рассматривался вопрос об отчуждении имущества трёх санаториев – «Мисхор», «Дюльбер» и «Ай-Петри» – именно акций. Прошу не путать, в информационных материалах была указана номинальная стоимость акций, тем не менее никак не рыночная стоимость пакетов. Мы рассчитываем порядка 2-3 млрд заработать от продажи этих пакетов акций», – добавила министр.

Госсовет Крыма согласовал продажу санаториев «Ай-Петри», «Мисхор» и «Дюльбер» в октябре этого года. В ноябре крымский парламент согласовал отчуждение оставшихся заправок Коломойского, которые находились в собственности республики, кроме того, ряд санаториев. 

Также, в декабре пройдёт ряд аукционов по продаже госсобственности: 12 декабря на торги выставят здание четырехэтажной гостиницы у аэропорта Симферополь (начальная цена 23,8 млн рублей), 22 декабря – объекты, переданные в аренду винодельческому предприятию «Дионис» в столице Крыма (82,3 млн рублей), кроме того, склады и недострои в столице Крыма, Керчи, Алуште и Феодосии (35 млн рублей). 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля