Последние новости

Реклама

Непутинское меньшинство на фоне путинского большинства –

Об этом сообщило издание «Крымское Эхо».

ГЛАВНОЕ, НЕ ПОБЕДА, А УЧАСТИЕ

Социологи начинают изучать мнение электората задолго до выборов. Изучают вдоль и поперек – кто пойдет на выборы, а кто не пойдет; за кого будут голосовать, а за кого нет и почему.  Интересный опрос в преддверии президентских выборов провели специалисты исследовательского холдинга Romir – эксклюзивного представителя Gallup International в России и СНГ. Они опрашивали не всех потенциальных избирателей, а только тех, кто собирается поучаствовать в выборах, однако не будет голосовать за Владимира Путина.

Ну, оно и понятно: путинское большинство непоколебимо, и в случае выдвижения действующего президента кандидатом на предстоящих выборах имя победителя заранее известно, так что интрига 18 марта 2017 года будет заключаться только в том, как распределятся голоса непутинского меньшинства.

Результаты опроса Romir показывают, что, если бы президентские выборы состоялись в ближайшее воскресенье, то за альтернативных кандидатов в общей сложности проголосовали бы 25% процентов потенциальных избирателей, голоса между которыми распределились следующим способом. За Владимира Жириновского выразили готовность голосовать 8%, за Геннадия Зюганова – 7%. Алексею Навальному достались 3% голосов, по 2% респонденты отдали трем вероятным кандидатам – Сергею Миронову, Ксении Собчак и Григорию Явлинскому.

Получается, что альтернативные кандидаты имеют возможность бороться только за второе место.

Главу Фонда развития гражданского общества, который не так давно представлял доклад «Путинское большинство накануне большого избирательного цикла», результаты опроса ничуть не удивляют. Константин Костин говорит, что данное исследование ещё раз отражает электоральный статус-кво, когда подавляющее большинство россиян намерены голосовать за Владимира Путина.

Другие же потенциальные кандидаты будут бороться за голоса 8% неопределившегося электората. «В частности, результат борьбы за второе место между Жириновским и Зюгановым решат как раз неопределившиеся. То же самое касается и Собчак – её базовый электорат составляет 2%, следовательно, для того чтобы выйти за данные рамки, телеведущей необходимо привлечь на свою сторону как можно большую часть «ситуативного электората», – считает Константин Костин.

Получится ли это Ксении Собчак, неизвестно, поскольку социологи зафиксировали у неё самый высокий антирейтинг. Если у претендентов на второе место в борьбе за пост президента – Геннадия Зюганова и Владимира Жириновского – антирейтинг составляет 14% и 23% соответственно, то удельный вес избирателей, которые никогда и ни за что не отдадут свои голоса К. Собчак, достигает 64%.

Руководитель крымского филиала ФоРГО Наталья Киселева не сомневается в том, что в Крыму электоральный расклад в общем и целом повторит общероссийские результаты выборов. Владимир Путин между крымчан, которые в первый раз будут избирать президента РФ, пользуется безальтернативной популярностью, Геннадий Зюганов и Владимир Жириновский имеют свой базовый электорат, учитывая то, что крымчанам не приходилось участвовать в выборах главы Российского государства.

Что же касается менее известных в Крыму политиков, то, по мнению Н. Киселёвой, они и получат меньшее количество голосов.

Комментируя для «Крымского Эха» результаты соцопроса, руководитель крымского филиала ФоРГО не преминула заметить, что, по итогам различных социологических исследований, между значимых достижений и успехов в работе Владимира Путина особое место в представлении «путинского большинства» занимает воссоединение Крыма и Севастополя с Россией. Согласно исследованию того же Romir, так считают 64% опрошенных. А по данным ВЦИОМ, «безусловно положительно» к вхождению Крыма и Севастополя в состав России относятся 65% сторонников действующего президента.

Так что, как говорит Н. Киселевой, борьба за электорат «второстепенных» кандидатов пройдёт под вторым девизом Олимпийских игр – главное не победа, а участие.

В опросе Romir участвовали 2400 респондентов в возрасте от 18 до 60 лет и старше, проживающих во всех типах городов и в сельской местности, во всех федеральных округах. Выборка репрезентирует взрослое население России

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля