Последние новости

Реклама

Капиталистическая безхозяйственность. По страницам "Правды Москвы"

В Истринском районе Московской области уже много лет работает научно-экспериментальное хозяйство (НЭХ) «Снегири». Это единственное в России предприятие, которое занимается разведением уникальной породы коров – черно-пестрой жирномолочной. Высококачественную продукцию хозяйства охотно приобретают местные жители – благо, продается она по доступным ценам. Однако сейчас судьба животноводческого комплекса под угрозой: на его земли положили глаз застройщики.
21 октября прошедшего года Правительственная комиссия по развитию жилищного строительства и оценке эффективности использования земельных участков, находящихся в собственности РФ, приняла решение об отчуждении 126 гектар НЭХ «Снегири». В октябре этого года участок был переведен из категории земель сельскохозяйственного назначения в земли под жилую застройку. Данное решение было принято только на основании заочного заседания и личной подписи первого зампреда Правительства РФ Игоря Шувалова. Иные необходимые для этого процедуры проигнорированы: не было получено согласия НЭХ «Снегири», не проводилась и экспертиза, которая должна была подтвердить, что земли используются не по назначению или неэффективно. Теперь данный участок земли выставлен на продажу Росимуществом по цене явно ниже кадастровой, не говоря уже о рыночной – 250 млн рублей за все 126 гектар. Отбираемые земли используются как пастбища, на них же выращиваются корма на зимний промежуток времени. Если участок будет продан, НЭХ «Снегири» придется сократить и без того небольшое поголовье, которое с советских времен уменьшилось с 4 тыс. до 750 коров.

Приобрести заманчивый кусок намерена ГК «Сова-Холдинг» – собственник расположенного неподалеку от «Снегирей» ЖК «Новоснегирёвский», который ранее уже отобрал часть земель у хозяйства. На этом застройщик останавливаться не намерен и планирует освоить всю территорию животноводческого комплекса. Представители компании постоянно пишут заявления в местную администрацию с жалобами на «запах навоза» и требованиями ликвидировать хозяйство.

Тем не менее владельцы квартир в жилом комплексе, напротив, довольны соседством с фермой. «Отдельно хочу подчеркнуть, что никаких запахов от коров нет ни у жилого комплекса, ни даже у самой фермы! – пишет один из пользователей форума ЖК «Новоснегирёвский». – Легкий характерный деревенский запах ощущается только внутри коровника. Никаких неприятностей от фермы нет, и не будет, волноваться совершенно не из-за чего. В то же время, всегда будет под боком свежее, настоящее парное молоко, вкусное и полезное!».

На форуме можно прочитать десятки положительных отзывов о продукции компании. «Неделю назад купил у них масло – очень понравилось. Ел прямо так, без хлеба. Оно-то самое – из детства в 80-х», – делится один из форумчан. «Изумительное масло топлёное у них. Пахнет ирисками. И сыр, и сливочное масло, и творог – всё необыкновенное», – комментирует другая жительница «Новоснегирёвского».

Продукция НЭХ «Снегири» и вправду пользуется высоким спросом: по утверждениям местных жителей, в часы продаж выстраиваются большие очереди, а кто-то приезжает за творогом и сметаной даже из Москвы. «В минувшую субботу минут 40 с утра провёл в очереди, – комментирует форумчанин под ником A.G. – Насчитал два десятка авто». Причина ажиотажа очевидна – высокое качество молочных продуктов сочетается с относительно доступной ценой: к примеру, литр свежего молока стоит 50 рублей, килограмм масла – 650 рублей. Неудивительно, что местных жителей перспектива закрытия фермы не радует: владельцы квартир в ЖК «Новоснегирёвский» готовы объединиться против собственного застройщика, чтобы сохранить животноводческий комплекс.

Отъем земель у НЭХ «Снегири» не только лишит жителей окрестных районов свежего молока и сыра, а станет значительным ударом по отечественному сельскому хозяйству. Черно-пестрая жирномолочная порода коров, которая выведена на базе комплекса в советское время и сейчас разводится лишь там, – уникальный подвид: он отличается крайней выносливостью к суровым условиям содержания, крепким телосложением, долголетием, генетической устойчивостью к инфекционным, кровепаразитным и незаразным заболеваниям, среди них к лейкозу – и при этом достаточно высокими хозяйственными показателями.

Проведенные в прошлом веке эксперименты подтверждают, что черно-пестрые коровы НЭХ «Снегири» и их потомство хорошо приживаются по всей стране – для примера, в Мурманской, Псковской, Тюменской областях, в Алтайском крае и в Казахстане. На базе животноводческого комплекса можно было бы воплотить программу по созданию безлейкозных стад по всей России, что подняло бы молочное животноводство до самых высоких стандартов качества и безопасности. Однако власти готовы загубить перспективное хозяйство ради интересов частного капитала.

«Вызывает недоумение, что ни Правительственная комиссия, ни Министерство сельского хозяйства не принимают никакого участия в судьбе животноводческого комплекса, имеющего государственное значение, – пишут члены инициативной группы по сохранению НЭХ «Снегири» в письме к Геннадию Зюганову. – Главная надежда нашего молочного животноводства выживает только за счёт своего замечательного коллектива. Особенно это кажется странным на фоне непрекращающихся разговоров об импортозамещении и развитии нашего сельского хозяйства».

Сейчас протестующие надеются при поддержке КПРФ привлечь внимание Генеральной прокуратуры к явно сомнительным махинациям с землей животноводческого комплекса и добиться сохранения уникального хозяйства.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля