Последние новости

Реклама

Московская область медленно, однако неуклонно приближается к мусорному коллапсу грозящему экологической катастрофой всему столичному региону. Москва и Московская область производит более 20% (11,8 млн. тонн) коммунальных отходов России. Этот громадный массив мусора утилизируется на полигонах Подмосковья, 70% отходов в Московскую область идёт из Москвы. Причем существовавшая в СССР система сбора и переработки вторсырья в 90-е была разрушена, и отходы просто складировались на свалках - утрамбовываясь и присыпаясь землей.
Время шло и почти все полигоны исчерпали свой ресурс и стали угрожать здоровью жителей, отравляя воду, почву, воздух. Власть как будто не замечала задачу и ничего не предпринимала по развитию технологий доказавших свою эффективность в большинстве стран мира: раздельный сбор отходов, сортировка, сбор вторсырья и его переработка. Гром грянул, когда по требованию Федерального центра 60% полигонов в Московской области были закрыты, осталось 14 и весь поток мусора хлынул на них. Из 14 действующих полигонов многие близки к исчерпанию своего ресурса.

Полигоны по утилизации коммунальных отходов «Съяново-1» и «Лесная» расположенные в Серпуховском районе подлежали закрытию к 2018 году. Если «Съяново-1» был закрыт после пожаров и протестов жителей, то полигон «Лесная» продолжает работать и увеличивать объёмы захоронения отходов. Областные чиновники продлили лицензию на 10 лет до 2028 года.

7 ноября рядом с полигоном «Лесная» на границе Серпухова и Серпуховского района прошёл массовый митинг протеста против действий министерства экологии Московской области. По мнению собравшихся, чиновники незаконно продлили срок эксплуатации полигона на 10 лет и увеличили объём полигона «Лесная» с 300 000 тонн до 1 млн. тонн отходов, тем самым нарушили проект его рекультивации. Причем публичные слушания не были проведены и мнение местных жителей не учтено.

Собравшиеся на митинг горожане Серпухов и Серпуховского района потребовали закрытия и рекультивации полигона «Лесная», отменить возведение объездной дороги к свалке, тем самым сохранить дома и земельные участки жителей. Собравшие отмечали, что в случае дальнейшей эксплуатации свалки в зону экологического бедствия попадают сразу четыре жилых массива города Серпухова, посёлка Большевик и деревни Дашковка, кроме того, школа, детский сад, водозабор и садовые товарищества.

Жительница Серпухова Надежда Червочкина объявила голодовку, требуя в год экологии исполнить поручение Президента России и закрыть свалку на Лесной улице. К голодовке присоединились 6 представителей Серпуховского отделения КПРФ.

На площадке перед полигоном ТБО установили вагончик с плакатом «ГОЛОДОВКА», в котором проводится сбор подписей с требованием закрытия полигона и его рекультивации.

Со слов участников голодовки – «свалку необходимо не расширять, а немедленно закрывать. Сюда свозят мусор со всего юга Подмосковья и из Москвы. Это травит наших родных и близких, губит наше здоровье. Мы хотим находиться здесь всё время, до тех пор, пока нас не услышат».

После того, как голодовка получила общественный резонанс на участников акции, стали оказывать давление представители полиции. Работники правоохранительных органов старались усмотреть в голодовке признаки несанкционированного митинга или найти хотя бы какие-то нарушения порядка. Полицейские не нашли ничего лучшего и составили на участников голодовки административные протоколы.

Со слов первого секретаря Серпуховского отделения КПРФ Михаила Борисовича Волкова, активистов прессовали морально, настойчиво выясняя, не нарушили ли они порядок, изучали плакаты, вывешенные у вагончика. Особое внимание стражи порядка уделили тем, кто успел дать интервью прессе. С них взяли объяснения, а двоих, которые отказались свидетельствовать против себя, попросили на следующий день прийти для составления протокола в полицию.

Голодающие намерены продолжать акцию до тех пор, пока не получат результатов. Чтобы высказать свои требования, они попросили приехать на площадку перед полигоном депутатов Мособлдумы.

Для выяснения требований голодающих на полигон «Лесное», 1 декабря прибыли парламентарии Мособлдумы:
 председатель комитета по местному самоуправлению Мособлдумы, секретарь Московского областного отделения КПРФ Александр Анатольевич Наумов, депутат фракции «Единая Россия» Роман Владимирович Горбунов и первый секретарь Серпуховского РК КПРФ Михаил Борисович Волков, 1 декабря, встретились с инициативной группой на полигоне «Лесная» и ознакомились требованиями участников голодовки.

Надежда Червочкина ознакомила депутатов с требованиями участников голодовки:

- Первое - немедленное закрытие полигона «Лесная». Мы терпеливо ждали закрытия, однако в итоге нас обманули, свалку решили расширить, теперь властям веры нет. Второе - выделение трехсот миллиардов рублей из московского и федерального бюджетов на развитие мусороперерабатывающей отрасли и рекультивации. Я знаю, что на территории области уже определены 11 площадок под возведение заводов по переработке мусора. Если их построить, то нагрузка на полигоны резко спадет. По этой причине подчеркиваю, мое требование - выстраивать именно мусороперерабатывающие заводы. Проблема только в выделении средств и контроля над их распределением. Мы прекрасно понимаем, что область и Москва - это конгломерат, свалки в Подмосковье наполняются столичным мусором. По этой причине и финансирование должно быть московское и федеральное.

Участница голодовки Марина Воротынцева предложила решить задачу на уровне законодательства, запрещающего создание новых полигонов ТБО, действующего на всей территории страны.

Парламентарии выслушали с пониманием требования участников голодовки и обсудили перспективы решения острейшей проблемы закрытия полигона и налаживания альтернативных способов утилизации отходов.

Председатель комитета Мособлдумы Александр Наумов отметил:

- Проблема свалок большая беда, не только для Подмосковья, однако и всей страны в целом. Я прекрасно понимаю, что закрывать свалку в одном месте и открывать в другом - это не выход. Вопрос надо решать на ином уровне с применением новейших технологий. Откладывать это дело нельзя, количество мусора всё время растет.

Москва и Московская область – это один регион. Большая часть мусора (70%), в Подмосковье возится из Москвы. Задачу утилизации отходов необходимо срочно решать. Полигон «Лесная» находиться в километре от города, если он загорится, это будет экологическая катастрофа. Эту задачу необходимо решать системно. В России есть безопасные технологии утилизации отходов. Уникальная и экологически безопасная отечественная технология «Каскад» применявшаяся при утилизации химического оружия может быть использована для утилизации бытовых отходов. Но сейчас российские технологии не внедряют, а покупают японские. Желают ввести технологию сжигания мусора, однако при объёме мусора более 10 млн. тонн, необходимо строить сотни мусоросжигательных заводов, которые при отсутствии раздельного сбора и сортировки отходов имеют возможность нанести непоправимый урон экологии.

На южном направлении подмосковного региона остался один полигон, куда свозиться весь мусор с южной части Москвы и Московской области, он не справляться с таким объёмом мусора. Из-за закрытия большого количества полигонов в Московской области, произошло то, что данный полигон при этом объеме мусора и не соблюдений соответствующих технологий превращается в экологическую бомбу. В любое жаркое лето, это в первую очередь опасность возникновения пожара на полигоне, а это уже будет экологическая катастрофа. По этой причине вопрос о дальнейшей судьбе полигона нужно решать незамедлительно.

Роман Горбунов поддержал мнение депутата-коммуниста Александра Наумова.

Парламентарии обязались взять решение вопроса по полигону «Лесное» под депутатский контроль, и донести информацию о сложившейся критической ситуации до наших коллег в Мособлдуме и правительстве Московской области.

Как только парламентарии уехали, вагончик, где голодают активисты, был обесточен. Однако борьба участников акции за закрытие полигона продолжается.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля