Последние новости

Реклама

Международный форум литературных музеев открылся в Крыму

В Крыму открылся Международный форум литературных музеев, который в первый раз проходит в республике. Про это сообщает пресс-служба министерства культуры РК, передаёт «Крымское информационное агентство».

Так, торжественная церемония открытия III Международного форума состоялась в Доме-музее А.П. Чехова в Ялте

«Особое место в обществе занимают литературные музеи, связывая жизнь писателя, его творчество со всей культурной, литературной жизнью страны, развивая и углубляя у посетителей интерес к литературе и искусству, и самым непосредственным образом формируют будущее нашей страны», – акцентировала министр культуры РК Арина Новосельская.

Со слов министра культуры РК, в Крыму 16 литературных музеев, многие из которых являются уникальными, единственными для России и мирового культурного сообщества: Дом-музей Максимилиана Волошина, Алуштинский литературно-мемориальный музей имени Сергея Сергеева-Ценского и Музей православного писателя Ивана Шмелёва, а Дом-музей Антона Павловича Чехова в Ялте обладает самой большой коллекцией мемориального наследия писателя.

Также, для присутствующих была представлена концертная программа в исполнении Лауреатов международных конкурсов, солистов Крымской государственной филармонии Анны Глушко, Арзы Меджидовой.

В форуме принимают участие директора 32 ведущих литературных музеев страны, музейные эксперты, специалисты в области музейного дела и книгоиздания, литераторы, журналисты.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля