Последние новости

Реклама

Севастопольские автоинспекторы проводят проверки транспортных средств на соответствие тонировки

На крупнейших транспортных развязках города сотрудники дорожной полиции в рамках утреннего рейда «Тонировка» проводят массовые проверки автомобилей.

При помощи специальных измерительных приборов сотрудники Госавтоинспекции замеряют светопропускание стёкол и нанесенных плёночных покрытий, установленных на автомобилях. С начала этого года автоинспекторами было проведено 17 рейдов «Тонировка», в результате которых обнаружено 247 нарушений установки тонированных автостёкол.

Согласно требований технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, светопропускание ветрового и передних боковых стекол транспортного средства должно составлять не менее 70%. Если этот норматив не выполняется, то в соответствии с пунктом 11 «Главных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения» эксплуатация транспортного средства запрещается.

Нарушение требований к светопропусканию автостёкол влечет наложение административного штрафа в размере 500 рублей (ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ). Также, сотрудник Госавтоинспекции, выявивший нарушение, предупреждает водителя о неприемлемости дальнейшей эксплуатации транспортного средства с затемненными стеклами и требует привести их в соответствие с нормативными требованиями. В случае повторного совершения данного правонарушения сотрудник ГИБДД возбуждает административное дело по части 1 статья 19.3 КоАП РФ за неповиновение законному требованию полицейского. За это нарушение предусмотрена ответственность в виде административного штрафа в размере от 500 до 1000 рублей или административного ареста на срок до 15 суток.

Госавтоинспекция Севастополя рекомендует всем автовладельцам проверить и привести в надлежащее техническое состояние свои транспортные средства.

ОГИБДД УМВД России по г. Севастополю


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля