Последние новости

Реклама

Операция «Внимание! Спецсигнал!» прошла в г. Судак

  Сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Крым продолжают принимать участие в оперативно-профилактической акции под условным названием «Внимание! Спецсигнал!», организованной сотрудниками Управления ГИБДД МВД по Республике Крым в городах и районах полуострова.

 Подобные мероприятия направленны на профилактику аварийности с участием автомобилей специального назначения и на укрепление транспортной дисциплины водителей. Именно по этой причине акция проводится во всех городах и районах Республики.

 Так, накануне сотрудники 21-ой пожарно-спасательной части 4-го пожарно-спасательного отряда Федеральной противопожарной службы по Республике Крым совместно с сотрудниками Государственной инспекции безопасности дорожного движения по г. Судак напомнили водителям про необходимость уступать дорогу автомобилям, движущимся с включенной световой и звуковой сигнализацией.

  В ходе операции сотрудники ГИБДД, находящие в кабине пожарной автоцистерны с включенными проблесковыми маячками и звуковым сигналом, фиксировали все факты не предоставления преимущества со стороны участников движения. В результате работы все правонарушители были наказаны по всей строгости закона. С ними также проводили разъяснительную беседу о последствиях неправомерных действий.

 По утверждению начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергея Шахова, тесное взаимодействие с представителями Министерства внутренних дел и другими ведомствами всегда показывает положительный результат в части, касающейся безопасности жителей и гостей Республики Крым:

  «Участие в данной профилактической акции наиболее актуально и для аварийно-спасательной техники МЧС России, которая также зачастую сталкивается с проблемой не предоставления преимущества со стороны иных водителей, — говорит Сергей Шахов. — Подобная мера хоть и строгая, тем не менее направлена, в первую очередь, именно на увеличение оперативности пожарно-спасательных подразделений. Ведь каждый спецавтомобиль спешит на помощь людям и от времени его прибытия во многих случаях зависит жизнь, а порой даже не одна».

  Крымские спасатели напоминают правила дорожного движения, касающиеся проезда и следования пожарной техники:

 — при приближении транспортного средства, движущегося с включенными спецсигналами, немедленно уступите ему дорогу для беспрепятственного проезда;

 — не обгоняйте такие транспортные средства — водитель пожарного автомобиля при маневрировании может не предупреждать вас о маневре включением сигнала поворота;

 — приближаясь к стоящему транспортному средству с включенным проблесковым маячком синего цвета, снизите скорость, чтобы иметь возможность немедленно остановиться в случае необходимости;

 — выбирая место для стоянки или парковки, не забывайте оставлять свободными места подъезда специальной техники.

 — не оставайтесь равнодушными, ведь экстренный автомобиль может спешить на помощь к вашим близким!


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля