Последние новости

Реклама

Опоры автомобильной части Крымского моста целиком готовы – заказчик

Тузла, 4 декабря. Крымфинорм. Строители завершили сооружение всех 288 опор автодорожной части Крымского моста. Об этом журналистам рассказал начальник ФКУ Упрдор «Тамань» Роман Новиков, сообщает издание «Крыминформ».

«Основные целевые показатели года выполнены. Прежде всего это монтаж арочных пролётных строений судового фарватера и устройство фундаментов и опор моста. На сегодняшний день опоры автодорожного моста закончены в полном объёме», – сказал Новиков.

По сказанным им словам, в целом работы на автодорожной части Крымского моста выполнены на 95%, железнодорожной – более 50%. С учётом железнодорожной части моста, строители уже возвели 444 из 595 опор. В реальных условиях завершено бетонирование плиты проезжей части. Уложено 8 км нижнего слоя асфальта и 7 км - финишного на полосе дороги, по которой автомобили будут ехать из Тамани в Крым. Основание противоположной полосы заасфальтировано на 5 км, верхний слой асфальта уложен на 1,5 км.

Возведение транспортного перехода через Керченский пролив ведёт одна из крупнейших российских компаний – «Стройгазмонтаж» («СГМ»), принадлежащая бизнесмену Аркадию Ротенбергу. Основные строительно-монтажные работы начались в 2016 году, первая опора моста была возведена в апреле. Общая стоимость проекта по контракту составляет 223,1 млрд руб, а с учётом затрат заказчика – почти 228 млрд руб. Ожидается, что автомобильное движение по мосту будет открыто в декабре 2018 года, а железнодорожное – к декабрю 2019 года. Тем не менее темпы работ позволяют надеяться, что движение по автодорожной части моста смогут запустить существенно раньше. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля