Последние новости

Реклама

Школа патриотов

 В живописной местности, в окружении поросших лесами гор, раскинулось уютное и гостеприимное село Краснолесье, входящее в состав Добровского сельского поселения Симферопольского района. Это село известно не только своей неповторимой природой и чистым воздухом, но и своими учебными заведениями. Здесь расположена Школа Олимпийского резерва, многие воспитанники которой стали достойными деятелями отечественного спорта, пишет издание «Крымское Эхо».

Здесь же находится и Краснолесская основная школа, дружный педагогический коллектив которой под руководством Директора Людмилы Скляровой делает всё для того, что бы привить своим ученикам любовь и тягу к знаниям и воспитать их как настоящих патриотов, преданных сынов и дочерей своей Родины.

История школы, ведущая свой отсчёт с послевоенного 1947 года, славна своими традициями. Нельзя забывать, что многие краснолессцы в чёрные годы гитлеровской оккупации Крыма воевали в партизанских отрядах, мужественно боролись с ненавистным врагом в подполье, а их дети и стали первыми учащимися школы. И сейчас в её дворе стоит памятный знак, посвящённый восемнадцатилетней патриотке Зое Космодемьянской, мужественно сражавшейся в тылу врага в Подмосковье, зверски замученной фашистскими извергами, посмертно первой из женщин удостоенной высокого звания Героя Советского Союза. В основании памятного знака положена земля, привезённая с могилы Зои.

 Преемственность поколений, преемственность славных боевых и трудовых традиций нерушима. Данную простую истину подтвердил Урок мужества и патриотизма, проведённый в школе по инициативе Всероссийской политической партии «Единая Россия», Русской общины Крыма, «Крымпатриотцентра» и «Молодой Гвардии» Симферопольского района 1 декабря. Урок был посвящён 121-годовщине от момента рождения выдающегося советского полководца, Маршала Победы Георгия Жукова. Открывая урок, помощник главы Симферопольского района Михаила Макеева Алексей Мересиди помог вспомнить всем, что патриотизму нужно учиться на конкретных примерах, свято хранить память о героях Отечества.

 С большим вниманием и интересом слушали ребята рассказ руководителя пресс-службы Симферопольской районной организации Русской общины Крыма Алексея Краевского о жизненном пути и боевых заслугах прославленного полководца: Халхин-Гол и приграничные сражения в начале Великой Отечественной войны, победа под Ельней и героическая оборона Ленинграда и Москвы, контрнаступление и разгром врага у стен нашей столицы, оборона Сталинграда и позорный конец огромной армии фельдмаршала Паулюса, Курская дуга и освобождение Украины, легендарная операция «Багратион» и штурм вражеского логова – Берлина – за каждой из этих битв стоит бессмертная тень Маршала Победы.

Именно он принял безоговорочную капитуляцию Германии, именно ему выпала честь принимать Парад Победы на Красной площади…

В завершении рассказа был приведён отрывок из книги Георгия Константиновича «Воспоминания и размышления», где автор подводил итог своего нелёгкого, но славного жизненного пути: «Для меня главным было служение Родине, своему народу. И с чистой совестью могу сказать: я сделал всё, чтобы выполнить данный долг. Дни моих самых больших радостей совпали с радостями Отечества. Тревога Родины, её потери и огорчения всегда волновали меня больше, чем личные. Я прожил жизнь с сознанием, что приношу пользу народу, а это главное для любой жизни». Бесспорно, эти слова должны стать жизненным кредо для каждого из нас. И по глазам ребят, которые ещё только вступают в данную жизнь, было видно, что они достигли их сердец…

 Командир 9 роты Сводного полка Народного ополчения Крыма Владимир Хохлов был по-военному краток. Он подчеркнул, что пример Жукова, примеры иных маршалов Победы — есть те примеры, на которых закаляются сердца и души истинных патриотов. И это как никогда важно в наше нелёгкое время, когда над Родиной вновь сгущаются тучи.

 Кстати, прошедший урок включал в себя и практическую часть: командир спецгруппы Сводного полка Народного ополчения Крыма Александр Лисицин сказал учащимся об истории создания автомата Калашникова и о его технических особенностях. А далее под его руководством, кроме того, под руководством Владимира Хохлова и представителя «Молодой Гвардии» Симферопольского района Ильи Сенникова все желающие могли попрактиковаться в разборке-сборке автомата АК — 74.

И опять, как это наблюдалось в иных школах, пример в этом мужском деле подавали девочки, и лишь далее к ним присоединялись их школьные товарищи. Впрочем, военное дело может пригодиться как юношам, так и девушкам. В истории нашей страны не раз бывало, что чувство долга и ответственности, тяжёлые обстоятельства не давали скидок ни на пол, ни на возраст. От учащихся не отставали и их наставники, не исключая и директора школы Людмилу Склярову: она с успехом продемонстрировала свои возможности в военном деле (на фото вверху) .

 В ходе урока прошёл так же и просмотр документального фильма о маршале Жукове.

 В завершении мероприятия перед его участниками выступили заместитель председателя сельского совета Добровского сельского поселения Максим Кулибаба и депутат сельского совета Екатерина Медушевская, которые поблагодарили организаторов за интересный и познавательный урок и выразили надежду, что подобные мероприятия будут проходит и далее, и не только в Краснолесской, но и в иных школах Добровского сельского поселения. А так и будет.

Что же касается Краснолесской школы, то здесь уже запланирован новый урок с участием волонтёров-медиков. Здесь же в самом ближайшем времени будет создано отделение «Молодой Гвардии», кроме того, отряд «Юнармии». Недаром школа была названа в своё время именем Зои Космодемьянской. И юные краснолессцы ещё раз с достоинством подтверждают звание патриотов!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля