Последние новости

Реклама

Новые уроки «Школы безопасности»

  В рамках Года гражданской обороны в Международном детском центре «Артек» продолжается «Школа безопасности» для следующий смены ребят, отдыхающих в профильных лагерях «Морской» и «Лазурный».  Мальчишки и девчонки изучают основы безопасности жизнедеятельности и постигают азы профессии « спасатель».

   Так, в этот день на базе 13-й пожарно-спасательной части 2-го пожарно-спасательного отряда Федеральной противопожарной службы по Республике Крым сотрудники МЧС России провели для юных артековцев интересную экскурсию по пожарной части, чтобы познакомить их поближе с героической профессией.

  Встреча детей и спасателей началась с познавательной лекции, в ходе которой сотрудники чрезвычайного ведомства рассказали о понятии «гражданская оборона» и какие основные функции выполняет система ГО. Также до ребят были доведены основные правила пожарной безопасности в быту, что необходимо делать, чтобы не заблудиться в лесу, и как оказать первую медицинскую помощь себе и своим близким в случае необходимости.

 После небольшой теоретической части Крымские спасатели провели экскурсию по пожарно-спасательной части. Мальчишкам и девчонкам показали огнеборцы автомобили, являющиеся главными помощниками огнеборцев в борьбе с пожарами. Артековцев буквально поразило техническое оснащение автомобиля и всевозможные его функции, каждый желал попасть в кабину и почувствовать себя настоящим спасателем, который вот-вот отправится на тушение пожара.

  После чего у частникам движения «Школа безопасности» предложили испытать свои силы в покорении учебной башни, которую пожарные используют  для отработки навыков спасения и эвакуации людей с верхних этажей здания, кроме того, прокладки рукавной линии.

   Разумеется, задачу для ребят упростили, а для обеспечения их безопасности во время подъема использовали альпинистское снаряжение специалистов поисково-спасательной службы МЧС России.  Тем не менее простым такое занятие кажется только на первый взгляд. «Атековцы», выполняя все элементы, оценили, насколько физически развитым и бесстрашным нужно быть, что выполнять работу пожарных и спасателей.

   «Участники движения «Школа безопасности» во время отдыха, совмещая приятное с полезным, изучают основные правила безопасности жизнедеятельности, оказания помощи и навыки спасения людей, — отмечает начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов. — Они учатся практическим действиям в чрезвычайных, опасных и отрицательных ситуациях природного и техногенного характера. Также, в рамках Года гражданской обороны ребята также изучают средства индивидуальной защиты и действия по сигналам ГО».

    В нынешней смене «Школы безопасности», организованной сотрудниками Главного управления МЧС России по Республике Крым, участвовали более 50 детей.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля