Последние новости

Реклама

Комментарий к статье Накопительные пенсионные системы должны быть добровольными, а не обязательными: парламентарии о рисках НФП
В первую очередь НПФ находятся под надзором ЦБ. Если весь рынок знал, что фонды вкладывают средства граждан в сомнительные проекты, то как регулятор это не увидел? Появляются серьезные вопросы к Центробанку. Возможно необходимо проверка качества исполнения им надзорных функций.

Во-вторых, много говорится о проблемах НПФ, однако почему-то все держат молчание о ПФР. Он точно так же дефицитен. Однако пока никто не бросился разбираттся почему. Хотя вопросы к качеству управления ПФР есть и очень серьезные. Возникает ощущение, что нам подкидывают тему для дискуссии - проблемы в НПФ - тогда как дискутировать надо в целом об эффективности всей пенсионной системы.

Разумеется, контроль за деятельностью НПФ должен быть тотальный. Речь идёт о накоплениях граждан, здесь не может быть компромиссов. Однако у ЦБ сейчас достаточно средств для контроля, пока ситуация выгляди так, что проблема лежит не в плоскости законодательства,а в правоприменении.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля