Последние новости

Реклама

Симферополь. Бывший премьер-министр Украины Николай Азаров уверен в бессмысленности проведения на Украине референдума о вступлении в Евросоюз и НАТО. Об этом он сообщил телеканалу RT, сообщает издание «Крыминформ».

«У меня нет никаких сомнений, что провести их можно, но это абсолютно бессмысленно, потому что никто в Евросоюзе не будет даже вести переговоры. Процедура вступления туда прописана очень хорошо – соответствие страны копенгагенским критериям, экономическая и политическая ситуация и так далее. Существует целый ряд параметров, которым Украина и близко не соответствует. Она сейчас на уровне Бангладеш и Эфиопии, хотя Эфиопия в последние годы развивается прилично», – сказал он.

В свою очередь президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко в беседе с RT сообщил, что вступление Украины в западные союзы не окажет на них никакого влияния. «Если даже на Украине пройдёт референдум о вступлении в ЕС или НАТО, то об этом будут писать только на Украине. В Евросоюзе от силы имеют возможность выйти какие-то второстепенные чиновники, сказать, что благодарят за решение. Но они не обратят никакого внимания на результаты референдума, так как никакой силы он на Евросоюз не имеет. Референдум даже не может прямо влиять на решения Верховной рады», – сказал эксперт.

При этом Охрименко предполагает, что если референдумы состоятся, то большинство украинцев поддержат вступление страны в ЕС и НАТО. По его мнению, на Украине сформирован «миф про Евросоюз, которого не существует». «И вправду, любые опросы показывают, что в Евросоюз желают. Но наиболее часто это люди, которые там никогда не были. Мечта же должна быть», – подытожил он.

Ранее украинский президент Петр Порошенко пообещал, что в ближайшем будущем произойдёт референдум о вступлении Украины в Евросоюз и НАТО.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля