Последние новости

Реклама

Около 80% россиян заражаются ВИЧ-инфекцией половым путём, — эксперт

1 декабря во всём мире отмечают Всемирный День борьбы со СПИДом. В Крыму ежегодно проводят акции по прохождению анонимных экспресс-тестов для всех желающих. О том, какая статистика ВИЧ-инфицированных в России и Крыму, сообщил главный врач ГБУЗ РК «Центр профилактики и борьбы со СПИД» Александр Немыкин, передаёт журналист.


«С 2007 года в России превалирует инфицирование половым путём. В 2017 году число вич-инфицированных, заразившихся половым путём достигло 80%. То есть это заболевание получило распространение в широких слоях населения, в обычных гетеросексуальных семьях», — поделился Немыкин.

По информации экспертов, заболеваемость ВИЧ-инфекцией жителей РК а 2017 году составила 34,9 на 100 тыс.населения. На 1 октября 2017 года эта статистика составила 885,4 на 100 тыс.населения, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Уже три года на территории Крыма проводятся различные акции, одна из которых называется «Стоп СПИД». В акции может поучаствовать любой желающий и сдать экспресс-тест на ВИЧ. Процедура занимает 15 минут.

«Цель акции — проинформировать наше население, что такое ВИЧ и СПИД. Дать рекомендации по профилактике этого вируса, кроме того, оказать помощь тем, кто уже заражён», — сказала и.о. замглавного врача ГБУЗ РК «Центр профилактики и борьбы со СПИД» Татьяна Богатырёва.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля