Последние новости

Реклама

Более полторы тысячи нарушений в отношении крымских инвалидов установила прокуратура за два года, — зампрокурора РК

По итогам проведённых в 2016/17 годах прокурорских проверок в Крыму обнаружено более полторы тысячи нарушений закона в отношении инвалидов и детей-инвалидов, внесено около 500 представлений, более 400 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности. Об этом на третьем открытом форуме прокуратуры РК «Расширяя возможности» рассказал заместитель прокурора РК Сергей Черневич, передаёт журналист, передаёт «Крымское информационное агентство».

«На территории Республики Крым проживает более 126,5 тыс. инвалидов, из них около 6,5 тыс. — это дети-инвалиды. С целью защиты прав и законных интересов граждан указанной категории прокурорами проведён значительный объём работы», — сказал Черневич.

По сказанным им словам, в суд направлено 124 исковых заявления, к административной ответственности привлечено 42 лица, в следственные органы направлено шесть материалов проверок, по которым возбуждены уголовные дела.

«Наиболее болезненная сфера, где обнаружено наибольшее число нарушений, — это обеспечение доступности окружающей среды для инвалидов. Многие нарушения обнаружены в учреждениях органов государственной власти и местного самоуправления, на объектах спорта, образования, культуры и жилого сектора», — сказал Черневич.

Он подчеркнул, что благодаря вмешательству прокуроров Керчи и Судака обеспечен доступ для инвалидов к единственным в этих городах кинотеатрам, виновные в нарушениях индивидуальные предприниматели оштрафованы.

«По итогам внесённых прокурором Ялты представлений обслуживающими организациями приняты меры к обеспечению доступности для инвалидов Массандровского и Приморского пляжей, расположенных на территории городского округа. А в Первомайском и Красноперекопском районах десятью автозаправочными станциями обустроены специальные парковочные места для инвалидов», — привёл ещё примеры помощи прокуратуры замглавы ведомства.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля