Последние новости

Реклама

КФУ подписал соглашение с Крымским правительством и Росмолодежью

В Совете министров Республики Крым в рамках реализации государственной молодежной политики на полуострове, состоялась рабочая встреча, результатом которой стало подписание Соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между Федеральным агентством по делам молодежи «Росмолодежь», Советом министров РК и Крымским федеральным университетом имени В. И. Вернадского.

В мероприятии участвовали: Глава Республики Крым, Председатель Совета министров Сергей Аксенов, руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев, ректор КФУАндрей Фалалеев, заместитель Председателя Совета министров РК Алла Пашкунова, Министр образования, науки и молодежи РК Наталья Гончарова, заместитель Министра образования, науки и молодежи РК Константин Аликин, заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Екатерина Драгунова, начальник управления регионального взаимодействия Федерального агентства по делам молодежи Кирилл Литвицкий и директор Международного молодежного центра Алексей Любцов.

«Наши коллеги готовы взаимодействовать. Крымский федеральный университет базовое учреждение, где в этот день готовят специалистов на практике по всем направлениям. Мы согласовали план проведения компаний по столетию образования Таврического университета, кроме того, вовлечение студентов КФУ в молодёжное правительство РК, ко всем делам, которые проходят на территории Республики. Я убежден, что наше взаимодействие только усилит работу в этом направлении, — отметил Глава Республики Сергей Аксенов. — Без нашей молодежи сделать ничего не удастся, по этой причине в этот день уделяется огромное внимание информированию, развитию системы образования на территории Крыма, а КФУ – это основная движущая сила в этот день. Мы желаем, чтобы люди, которые будут развивать страну, получали опыт сейчас, а не потом. Соответственно мы поможем сформировать площадки, на которых будут проводиться разноплановые мероприятия. Будем работать».

В свою очередь, ректор КФУ имени В. И. Вернадского Андрей Фалалеев заметил, что уже обозначены векторы развития в результате стратегических сессий.

«На данный момент фактически все подразделения главного Крымского вуза переформатируют свои программы, чтобы работать в правильном, едином направлении. КФУ центральный вуз, центр инноваций региона. Университет должен стать интеллектуальным ядром, — говорит ректор КФУ. — Хочу отметить, что направления развития полуострова, которые есть в Программе социально-экономического развития Крыма, фактически это те направления, которые университет поддерживает: медицина, сельское хозяйство, урбанистика, возведение, среда комфорта для окружающих – экология, ноосфера, педагогика. Это будущее Крыма».

Руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев сообщил о проектах, которые включает в себя Соглашение о сотрудничестве.

«С 2014 года мы очень плотно сотрудничаем с руководством РК. Для нас это крайне важно, так как это одно из главных направлений – работа с крымской молодежью. Мы оказываем всяческое содействие проведению форумов для крымской молодежи. У нас большой план по взаимодействию, который мы в этот день в качестве приложения к соглашению подписали с коллегами из КФУ с точки зрения воспитательной работы, поддержки студенческих отрядов. Там очень большой набор компаний. Самое главное – они очень конкретные, и мы теперь точно понимаем, по какому плану мы двигаемся», — сказал он.

Также в рамках подписания соглашения в Крымском федеральном университете прошёл круглый стол по вопросам реализации государственной молодежной политики на территории РК.

Открывая данное мероприятие, проректор по академической и административной политике КФУ Владимир Курьянов обратил внимание на то, что молодёжная политика одна из ключевых тем, которые в этот день находятся в поле зрения интересов КФУ. «Вопрос даже не в том, какие соглашения подписывать, вопрос в том, что в этот день молодёжная политика выходит на новый план во многих сферах жизни университета. Мы начали год подготовки к столетию КФУ и особая роль подготовки этого мероприятия – будет участие нашей молодежи, нашего студенчества. Мы вовлекаем не только студентов Крымского федерального, однако и все студенчество РК и, я бы сказал, РФ. Планируются мероприятия молодежного характера, планируются конкурсы, различные сессии, проектные, стратегические – те, которые позволят нам не только достойно отметить столетие университета, однако и заложить прочные основы его будущего развития», — отметил Владимир Курьянов.

Отдельно ректор КФУ Андрей Фалалеев подвёл итог, что подписание сегодняшнего тройного соглашения между Крымским правительством, Росмолодежью, КФУ – это знаковое событие, которое говорит, что молодёжная политика и в государстве, и в университете является той базой, где дальше КФУ будет двигаться вперед.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля