Последние новости

Реклама

Полмиллиона туристов посетивших в этом году Алушту останавливались в частных пансионатах и миниотелях, — Огнёва

За 11 месяцев 2017 года почти 500 тысяч туристов приезжали в Алушту по путёвкам или останавливались в частных пансионатах и миниотелях. Это один из самых высоких показателей по Крыму. Об этом на встрече с депутатом Госдумы РФ Андреем Козенко заявила глава администрации Алушты Галина Огнёва, передаёт пресс-служба депутат, передаёт «Крымское информационное агентство».

На территории Большой Алушты из 109 объектов санаторно-курортного комплекса в стабильном режиме работают 84. Кроме этого, около 40 малых отелей активно принимают отдыхающих, показали хорошие результаты работы в 2017 году и уже готовы к работе в следующем сезоне.

Со слов Огнёвой, главная цель сейчас – вывести из тени домовладения, которые оказывают курортные услуги. В этом направлении уже есть заметные результаты. Сейчас в работе находятся заявления из Малореченского региона об изменении статуса жилых домов на коммерческое предназначение «отели». Это показатель того, что люди заинтересованы работать в правовом поле.

Козенко, в свою очередь, отметил хорошую работу относительно доступности пляжей. Заключение договоров позволяет содержать территории и обеспечивать качественный доступ к морю. Депутат также обратил внимание на то, что стоимость отдыха должна быть адекватной и соответствовать уровню предоставляемых услуг.

Вопросы инфраструктуры, залога безопасности, доступности медицинских услуг также являются факторами, от которых зависит качество курорта. Требуется продолжать возведение ФАПов.

Козенко помог вспомнить, что в Государственном Совете РК был принят закон о курортном сборе, и подчеркнул, что он вызвал большие дискуссии. По мнению депутата, курортный сбор, который начнут собирать в Крыму в мае 2018 года, может стать хорошим альтернативным источником пополнения республиканского и местных бюджетов, и переносить его реализацию на 2019 год не имеет смысла.

«В этот день требуется однозначно проводить эксперимент, пользоваться той возможностью, которую даёт закон, принятый нами в Государственной Думе. Понять, насколько мы сможем в этот день собирать курортный сбор, в каких объёмах, а самое важное – на какие цели мы сможем его расходовать. Моя принципиальная позиция в том, что в соответствии с принятым законом должен быть сформирован общественный совет, который будет давать непосредственные рекомендации по введению или отмене курортного сбора на соответствующей территории, по утверждению его суммы, а также направлений расходования этих средств и по контролю за их расходованием», – сказал Козенко.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля