Последние новости

Реклама

Россия и Иран заключили первую сделку

Россия купила первую партию нефти у Ирана в объеме 1 миллион баррелей в рамках сделки «нефть в обмен на товары», передаёт «Крымская правда».

Об этом рассказал журналистам глава Минэнерго РФ Александр Новак, передаёт агентство «Прайм».

«Да, и вправду в ноябре месяце осуществлена уже первая поставка партии в объеме одного миллиона баррелей. Поставки идут не в Россию, а в другие страны. Россия здесь выступает оператором», — указал министр.

По сказанным им словам, Москва заинтересованы в этом, потому как половина средств от этой реализации продуктов идёт на закупки российских товаров и услуг для Тегерана.

Новак заметил, что страны сохраняют планы по объёму закупок нефти Исламской Республики в объеме 5 млн тонн в год. Вместе с тем, по сказанным им словам, в текущем году поставок в рамках программы больше не будет.

«На 2018 год мы также планируем продолжить соответствующее взаимодействие, объёмы составят примерно 5 млн тонн год», — отметил глава Минэнерго РФ.

Стоит отметить, что ранее начало совместной с Ираном программы «нефть в обмен на товары» неоднократно переносился.

Согласно программе, Тегеран будет поставлять Москве нефть, за которую страна будет расплачиваться товарами или услугами. Недавно торговый представитель РФ в Иране Андрей Луганский сообщал, что оплата иранской нефти планируется в соотношении 50/50: половина деньгами, половина — товарами. В виде оплаты РФ может предоставлять Ирану, по большей части, товары для железных дорог.

Крымская ПРАВДА.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля