Последние новости

Реклама

Сергей Аксёнов провёл рабочую встречу с новым руководителем Государственного комитета дорожного хозяйства Крыма

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл рабочую встречу с заместителем Председателя Совета министров РК Виталием Нахлупиным и недавно назначенным председателем Государственного комитета дорожного хозяйства Крыма Сергеем Карповым.

С. Аксёнов: Добрый день, коллеги! Без строительства дорожной сети в Крыму поступательного движения с точки зрения развития экономики не будет. Виталий Германович, мы с Вами говорили о том, что требуется разделить программы по блокам: по муниципальным образованиям, межрегиональным и сельским дорогам; определить, кто ответственный и как будет проходить работа. Как мы и приняли соглашение, создаём как отдельную структуру Государственный комитет дорожного хозяйства Крыма. Вы рекомендовали Сергея Васильевича как опытного руководителя, о нём есть хорошие отзывы с прежнего места работы.

Качество дорог в Крыму – и тех, которые достались в наследство, и вновь построенных – вызывает определённые вопросы. Эту работу надо системно наладить. При этом я никогда не был сторонником ямочного ремонта, и сейчас говорю, что он экономически неэффективен. Однако в то же время понимаем, что мы не можем всю сеть довести до нормативного состояния, где-то придётся латать дыры, ввиду того, что одновременно воплотить в жизнь капитальный ремонт всего дорожного полотна в Крыму невозможно. Наша задача – правильно расставить приоритетность, определить проблемные участки, решив которые можно улучшить транспортную ситуацию в Республике Крым. Такие участки есть в каждом муниципалитете, известно, где скапливаются пробки в наибольшем количестве и где причиной является, как правило, плохое состояние дорожного полотна.

Виталий Германович, какое Ваше видение и какие планы?

В. Нахлупин: Добрый день, Сергей Валерьевич! Сергей Васильевич руководил достаточно большим подразделением в Северо-Западном федеральном округе. Благодаря ему и с его участием сегодня по Вашему поручению формируется трёхлетняя программа согласно принятому бюджету. В соответствии с Вашим видением вопроса муниципалитеты должны быть выстроены по степени приоритетности, должна быть определённая система мониторинга. Это всё будет проходить во взаимодействии с Сергеем Васильевичем. Он выдвинул хорошие идеи по поводу изменений структуры, функций Комитета дорожного хозяйства. Думаю, что мы сработаемся и в течение 2018-го года дадим определённый результат.

С. Аксёнов: Сергей Васильевич, Вы уже несколько дней входите в рабочий режим. Какие планы?

С. Карпов: Добрый день! Огромное спасибо за доверие, которое мне оказано назначением на эту должность. Одним из ключевых направлений комитета является сохранность автомобильных дорог и их развитие. Задача, которая сейчас стоит передо мной и моей командой, – проанализировать все проекты, разработанные в муниципальных образованиях, подготовить рекомендации с точки зрения более эффективного использования средств, которые сейчас выделяются на их дорожную сеть. Это требуется сделать, чтобы иметь эффект уже в самое ближайшее время – в 2018 году.

Между задач – составление полноценной многолетней программы, которая рассчитывается на 3 года, а также до 5 лет. Это позволит заранее делать проекты, принимать решения по методическим рекомендациям по проведению работ по ремонту, ямочному ремонту покрытия, использованию местных строительных материалов. Также активно будем поднимать вопросы, которые связаны с инженерной защитой автомобильных дорог.

Ещё одно направление деятельности связанно со строительством трассы Таврида, в ходе которого применяется сеть местных дорог. Соответственно, мы работаем сейчас очень плотно и с местными жителями, и с администрациями районов, с подрядчиками, которые используют данные дороги, чтобы на стадии строительства минимизировать напряжение между населения, и, чтобы эти дороги всегда могли быть использованы любым видом транспорта. Соответственно, все дороги, которые используются при строительстве, также войдут в программу их восстановления по завершении строительно-монтажных работ по Тавриде.

С. Аксёнов: Сергей Васильевич, главное – это контроль над работой подрядчиков. Виталий Германович, могу ошибиться, однако, по-моему, у нас ни один подрядчик не выполнил свою работу в срок, установленный договором. Все без исключения нарушили своё слово. Надо производить ежедневный контроль над их деятельностью.

С. Карпов: Мы организуем такую работу. Уже начали проверки строительных площадок, графиков, использованных материалов, асфальтобетонных заводов, откуда поступают материалы, рецептуры асфальтобетона, бетона. Работа уже начинается и будет активно проводиться.

С. Аксёнов: Давайте создадим эффективный орган. Если требуется, на базе ГУП РК «Крымавтодор» создадим государственную компанию, которая будет выполнять эти задачи.

В. Нахлупин: Мы эту задачу выполним.

С. Аксёнов: Может, в текущее время с точки зрения качества работы подрядчиков какие-то изменения и есть, однако с точки зрения сроков выполнения обязательств, взятых по контракту, к сожалению, пока что просвета не видно.

<…>

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым


По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля