Последние новости

Реклама

Крым приветствует инициативу Путина о ежемесячных выплатах на первого ребёнка, — министр соцзащиты РК

О том, насколько важно для крымских семей высказывание Президента России Владимира Путина о ежемесячных выплатах на первого ребёнка в размере прожиточного минимума в комментарии журналисту сообщила министр труда и социальной защиты Республики Крым Елена Романовская, передаёт «Крымское информационное агентство».

«Такая инициатива Владимира Путина важна не только для крымских семей, однако и в целом для страны. Мы уже испытываем результаты 90-х годов, когда была снижена рождаемость – так называемая демографическая яма», — сказала Романовская.

По её словам, на сегодняшний день наблюдается уменьшение количества женщин фертильного возраста, которые имеют возможность рожать здоровое поколение.

«По статистическим данным при рождении первого ребёнка бюджет семьи падает на 50%, потому как мать уходит в декретный отпуск. К сожалению, выплаты на ребёнка при декрете не так велики, чтобы семья могла жить в полном достатке и была возможность давать ребёнку самое нужное. Необходимы деньги на питание, те же подгузники, одежду, по этой причине, конечно же, это очень серьёзный и важный шаг. Мы только за и рады такому решению правительства», — добавила министр труда и соцзащиты Крыма.

Она также сказала, что за последние три года материнский капитал сыграл важную роль для рождения второго ребёнка в семье.

«С учётом того, что пособие устанавливается для малоимущих семей, среди которых среднедушевой доход должен быть не ниже полуторакратного прожиточного минимума в субъекте, а в Крыму прожиточный минимум довольно высокий, то это будет по сути зарплатой одного родителя. Пусть она не максимальная, однако это достаточно серьёзная помощь семьям», — резюмировала Елена Романовская.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля