Последние новости

Реклама

Симферополь. Министр финансов Крыма Ирина Кивико считает, что в республике должен быть принят закон по инициативному бюджетированию. Как сообщила в этот день журналистам глава финансового ведомства, это позволит крымчанам вносить свои предложения по расходованию бюджета, сообщает издание «Крыминформ».

«Чтобы «народный бюджет», инициативное бюджетирование заработало, должен быть принят соответствующий закон у нас в республике. Я уже не раз выступала с такой инициативой, тем не менее пока меня не услышали», – сказала она.

Она сказала, что требуется включить в бюджетный процесс инициативных крымчан, желающих улучшить ситуацию в своих населённых пунктах. «Прибудут люди с конкретной улицы и скажут, что просят включить в бюджет те или иные вопросы. Надо, чтобы они при этом понимали механизм включения расходов, для этого следует провести обучение этих людей. Это должны быть граждане инициативные, которые и вправду желают сделать лучше для своего города», – уточнила министр.

Кивико сообщила, что в планах на 2018 год есть подготовка нормативно-правовой базы, чтобы к бюджетному периоду 2019-2021 годов под «народный бюджет» были заложены деньги. По её словам, в ряде регионов России на данные цели выделяются средства. «Если мы сейчас задумаемся над этим и начнем принимать законы по инициативному бюджетированию, то уже к 2019 году мы и вправду создадим «народный бюджет» и у нас будут на это конкретные деньги», – заключила Кивико.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля