Последние новости

Реклама

Севастополь. Арбитражный суд Севастополя начал рассмотрение исковых заявлений правительства города о расторжении договоров аренды земли с компанией «Качинский+», которая входит в шведских холдинг «Инкерман». Об этом сообщил «Новый Севастополь» из зала суда, сообщает издание «Крыминформ».

«Восемь исков властей касаются земель сельхозназначения, на которых разбиты виноградники. Договоры по ним были заключены в 2009 году. Судья Наталья Морозова сообщила, что все иски правительства находятся в производстве восьми судей и предложила объединить их в одно производство. И после небольшого перерыва такое решение было ею принято», – уточняет издание.

Ранее компания «Качинский+» подала иск, чтобы обязать власти Севастополя заключить договоры аренды земельных участков с сельхозпредприятием, со ссылкой на принятые местные нормативно-правовые акты. Со слов директора Михаила Хоша, в конце 2014 года у предприятия закончились договоры аренды, но на все обращения в правительство города о подписании нового соглашения ответа не последовало. Он собрал подписи 500 виноградарей и направил соответствующее обращение в администрацию президента РФ с просьбой помочь решить задачу.

Правительство Севастополя пока не комментирует сложившуюся ситуацию и не отмечает цель исков к успешному предприятию «Качинский+». По официальным данным, только в прошлом году его выручка составила 202 млн рублей.

10 августа правительство Севастополя решило пересчитать плату за аренду целостных имущественных комплексов. Вице-губернатор Владимир Базаров тогда пояснил, что речь идёт не об увеличении существующей платы, а регулируется лишь порядок её взимания по договорам, заключенным до 2014 года, среди них с учетом изменения курса рубля к гривне. Это касается имущественных комплексов, арендуемых, к примеру, предприятиями «Качинский+», «Золотая балка», «Инкерманский завод марочных вин», винзавод «Севастополь».

Собственник ООО «Качинский+» (доля 75%) – шведская компания «Инкерман интернешнл АБ». Её дочерними предприятиями также являются ООО «Инкерманский завод марочных вин», винный дом «Инкерман» и ряд иных компаний. Согласно открытым данным, адрес шведской компании был изменен 18 марта 2014 года – в день воссоединения Крыма с Россией. Одна из «дочек» иностранного концерна – ТОВ «Торговий Дiм «Iнкерман» – в конце 2016 года была зарегистрирована в Киеве по адресу: ул. Мельникова, д. 12А, кв. 7.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля