Последние новости

Реклама

Бюджетный процесс начат
Началом бюджетного процесса назвал Председатель высшего законодательного органа государственной власти Республики Крым Владимир Константинов одобренный депутатами в первом чтении законопроект «О бюджете Республики Крым на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов». Об этом он сказал по итогам заседания седьмой сессии Государственного Совета РК первого созыва.

По мнению спикера, несмотря на принятие документа, начатый процесс достаточно сложный, чем это может показаться на первый взгляд: «Нужно иметь в виду, что ресурсы Крыма ограничены, а все взятые, в том числе подрядными организациями, обязательства должны быть четко и в срок реализованы, но также, в этой связи, необходимо понимать: кто возьмет на себя их исполнение. Ресурсы рабочей силы в республике ограничены. И к сожалению, при планировании работ многие из подрядчиков не учли этот фактор, что отрицательно отразилось на реализации отдельных проектов. В то же время, еще есть месяц, может, подтянутся», - отметил Владимир Константинов.

Он выразил убеждение, что для положительного решения многих вопросов финансовой сферы, «в сознании людей необходимо переломить привычку просить в пользу способности принимать решения и действовать в существующих условиях, заниматься поиском инвесторов, в том числе средств, через реализацию на территории специальных программ».

Муниципалитеты, считает он, должны быть нацелены на зарабатывание собственных средств, «чтоб в каждом регионе формировались свои фонды развития, – это позволит на месте решать большинство насущных для городов и районов проблем. Опыт показывает, где удается организовать работу на местном уровне, там все получается».

«Если говорить в целом, то по тем цифрам, которые сегодня находятся в работе, мы имеем более 2 млрд рублей на модульные детские сады. Это очень серьезный рывок. Выделены существенные ресурсы на восстановление и создание нового дорожного покрытия в республике, на объекты, строительство и реконструкция которых идет в рамках реализации ФЦП. Есть определенные сложности, как, например, в сельском хозяйстве – средства вкладываются, но нет должной отдачи. Здесь, считаю, необходим серьезный анализ ситуации и выработка соответствующих решений с привлечением представителей экспертного сообщества и научных кругов. В целом, отмечу, сейчас именно то время, когда все проблемные вопросы могут быть решены, нужно приложить регионам усилия и включаться активно в процесс», – заключил Председатель ГС РК.

 

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля