Последние новости

Реклама

Полиция всегда готова прийти на помощь пострадавшим от действий бандитов, тем не менее самый лучший способ борьбы с правонарушениями - Ваша правовая грамотность и бдительность!

С каждым годом мошенники придумывают все более изощренные схемы отъема денег. Вот несложные рекомендации, соблюдение которых окажет помощь Вам сохранить деньги и ценности.

Ситуация

Что делать

Вы получили СМС-сообщение

о неожиданном выигрыше


Задумайтесь! Настоящий розыгрыш призов не должен подразумевать денежные выплаты с Вашей Стороны! Не торопитесь расставаться со своими деньгами!

Вам звонят с незнакомого номера, и тревожным голосом сообщают, что Ваши близкие попали в беду. А, чтобы решить задачу, требуется передать звонящему крупную сумму денежных средств.

По такой схеме работают мошенники!

Позвоните родственникам, чтобы проверить полученную информацию.

Не передавайте никому свои деньги! Позвоните в полицию!


К Вам пришли работники социальных служб.

Прежде чем открывать дверь и впускать незнакомцев в дом, уточните фамилии и должности пришедших. Далее позвоните в организацию, приславшую их, и уточните, и вправду ли к Вам направлялись данные специалисты.

Мошенники занервничают, а настоящие работники отнесутся с пониманием.


К Вам пришли незнакомцы и предлагают купить с рук лекарства, пищевые добавки или иной товар

Знайте! Настоящими лекарствами, пищевыми добавками (БАД) или медицинскими приборами не торгуют в разнос. Их можно покупать только в специализированных аптеках и магазинах, а перед их применением требуется обязательно проконсультироваться с врачом.

Вы познакомились с человеком (в поездке, в увеселительном заведении, в очереди и т.д.) и в ходе разговора он предлагает Вам за определенную сумму денежных средств помощь в быстром получении необходимых документов (справок, водительских прав, оформлении недвижимости, регистрации транспортных средств и т.д.), представляясь сотрудником государственной организации (или их посредником)

Чтобы не стать жертвой мошенников и не лишиться своих кровных, не передавайте незнакомцам свои деньги. Обращайтесь только в официальные организации, государственные структуры. Сейчас упрощено получение необходимых документов. Подать заявление на получение госуслуг можно в электронном виде посредством государственного портала https://www.gosuslugi.ru/

ПОМНИТЕ:

Если Вы или Ваши близкие стали жертвами мошенников, или Вы подозреваете, что в отношении Вас планируются противоправные действия - незамедлительно обратитесь в полицию!

ЗВОНИТЕ 102 или 020 (с мобильного).

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля