Последние новости

Реклама

Минэкономразвития РФ предложило вероятные варианты устранения реестровых ошибок в сведениях ЕГРН

Проблема пересечений границ земельных участков актуальна не только для Крыма, тем не менее и для иных субъектов Российской Федерации. Председатель Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым Александр Спиридонов сказал, что к такому выводу пришли в Министерстве экономического развития РФ по результатам коллегиального решения. В официальном письме, направленном на Совет министров РК Минэкономразвития предложены вероятные варианты устранения реестровых ошибок в сведениях Единого государственного реестра недвижимости, передаёт «Крымское информационное агентство».

«Представители федерального министерства подчеркнули почему они концептуально не поддерживают законопроект Республики Крым, разработанный специалистами Госкомрегистра и предусматривающий внесение изменений в законодательство РК, регламентирующее процедуру исправления реестровых ошибок в местоположении земельных участков. Основная причина заключается в том, что последствиями таких действий, по их мнению, может стать нарушение прав на землю граждан и юридических лиц. Сейчас Росреестром проводятся работы по созданию единой электронной картографической основы в отношении территории Республики Крым. Только наличие у ведомства указанных материалов позволит Госкомрегистру производить изменения границ земельных участков в связи с исправлением реестровых ошибок в сведениях ЕГРН о местоположении границ земельных участков», — цитирует главу комитета  пресс-служба ведомства.

Спиридонов также подчеркнул, что московскими коллегами подготовлен проект федерального закона, который дает возможность исправления реестровых ошибок наложения границ одновременно в отношении группы смежных и несмежных друг с другом земельных участков. Кроме того, даст право на обращение с заявлением о кадучете для устранения проблемы не только правообладателю одного из уточняемых земельных участков, тем не менее и лицам указанным в статье 15 №218 ФЗ, заинтересованным в кадучете или госрегистрации прав на строения, расположенные на одном из таких участков.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля