Последние новости

Реклама

Республиканский парламент утвердил правила депутатской этики
Государственный Совет Республики Крым утвердил Правила этики депутата парламента. Такое решение принято на заседании седьмой сессии 29 ноября по предложению комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления.

Принятые правила закрепляют основные нормы поведения депутата при исполнении им полномочий, в том числе при взаимодействии с органами государственной власти и местного самоуправления, должностными лицами, организациями, общественными объединениями, средствами массовой информации и гражданами, а также устанавливают меры ответственности за нарушение утвержденных требований.

В частности, депутаты обязаны лично участвовать в работе комитетов и сессий Госсовета, а, при невозможности это сделать, заранее предупредить руководство. Депутат не должен использовать служебную информацию, полученную от должностных лиц органов государственной власти, органов местного самоуправления в связи с осуществлением его полномочий, для достижения личной выгоды или выгоды членов своей семьи. Не допускается разглашение сведений, содержащих охраняемые законом тайны, а в отношении к проблемам избирателей предписывается проявлять корректность.

В своих выступлениях перед избирателями, в средствах массовой информации, на пресс-конференциях, митингах с публичными заявлениями, комментируя деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, организаций, общественных объединений, депутат обязан оперировать только достоверными фактами. В случае неумышленного или неосторожного употребления в публичных выступлениях и заявлениях недостоверных либо непроверенных фактов депутат должен публично признать некорректность своих высказываний и принести извинения тем организациям, органам и лицам, чьи интересы или честь были затронуты этими выступлениями.

Депутат должен проявлять уважение и терпимость к убеждениям избирателей, традициям, культурным особенностям этических и социальных групп, религиозных конфессий, способствовать межнациональному и межконфессиональному миру и согласию, не употреблять в своей речи грубые, оскорбительные выражения, наносящие ущерб чести и достоинству депутатов и других лиц.

В новом своде прописаны этические принципы деятельности депутата, правила публичных выступлений с рекомендациями воздерживаться от употребления иностранных слов, имеющих эквивалент в русском или другом языке, имеющем статус государственного, а при определении стоимости товаров и услуг использовать национальную валюту, за исключением случаев, когда это необходимо для точной передачи сведений.

За нарушение правил к депутату может быть применена одна из следующих мер воздействия: предложение принести публичные извинения; объявление публичного порицания; доведение фактов нарушения до сведения избирателей через средства массовой информации либо иным способом.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля