Последние новости

Реклама

Крым получит около 50 миллионов рублей на открытие новых кинозалов

Десять организаций кинематографии Республики Крым стали призёрами IV конкурса по поддержке кинотеатров в малых и средних городах – с населением до 500 тысяч жителей, проводимого Федеральным Фондом социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии, сообщает пресс-служба Минкульта РК, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Благодаря участию в конкурсе откроется два кинозала в Саках, три – в Симферополе, два – в Щелкино, и по одному в Феодосии, пгт Черноморское и с. Петровка Красногвардейского района. Для каждого кинозала выделено порядка 5 миллионов рублей на безвозвратной основе на модернизацию и оснащение цифровым оборудованием.

Реализация программы поддержки кинотеатров нацелена на расширение географии и доступности современного кинопоказа в стране, повышения уровня кинофикации в Российской Федерации, кроме того, благоприятствует увеличению доли российского кино в прокате. Обязательным условием для переоборудованного кинозала остается демонстрация фильмов отечественного производства в объеме не менее 50% киносеансов в квартал. В общем в рамках конкурса распределена субсидия в размере 1 млрд. рублей, а поддержка оказана 202 кинозалам из 57 регионов страны.

Вспомним, ранее новым современным кинооборудованием уже были оснащены 11 кинозалов кинотеатров «Шторм» в Алуште и «Чайка» в Судаке, Домов культуры Красноперекопска и с. Петровка Красногвардейского района, керченского Дворца культуры «Корабел», Межпоселенческого центра культуры, досуга и библиотечного обслуживания Раздольненского района, Крымской государственной филармонии в пгт Симеиз.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля