Последние новости

Реклама

Симферополь. Член Совета Федерации Сергей Цеков внёс на рассмотрение в Госдуму проект закона о продлении до 2020 года права крымских школьников сдавать выпускные экзамены вместо Единого государственного экзамена. Об этом сенатор рассказал Крыминформу, сообщает издание «Крыминформ».

«Крымчане по-прежнему находятся в неравных условия по сравнению с выпускниками школ из иных регионов России. Всё же многие предметы в украинский промежуток времени мы не изучали, в частности, географию и историю России, – подчеркнул Цеков. – Первоначально мы на год продлевали. Позже продлили до 2018 года включительно. Мы ориентировались по ситуации в Крыму. Смотрели за тем, как сдают ЕГЭ, что выбирают при поступлении в вузы Крыма и за его пределами. Обращали внимание, что на том этапе небольшая часть крымчан поступала по результата ЕГЭ».

Со слов сенатора, в настоящее время число выбирающих ЕГЭ и выпускные экзамены сравнялось. «Мы поняли, что ситуация не уравняется на следующий год, посчитали, что надо продлить на два года. Это моя точка зрения, что надо дать ещё два года крымчанам для выбора. Обсуждение покажет, стоит ли это делать», – сказал он. По сказанным им словам, под проектом закона подписалась также сенатор от Крыма Ольга Ковитиди.

Председатель комитета Госсовета республики по образованию, науке, молодежной политике и спорту Владимир Бобков рассказал, что ему пока ничего о данном проекте закона не известно, тем не менее при этом он полагает, что продлевать эту практику не стоит. «Я теоретически с трудом это себе представляю. Никакой проработки министерством образования и Государственным советом этого вопроса не велось. По этой причине, вероятнее всего, это инициатива отдельного депутата, – сказал Бобков. – Мы проводили аналитику, мне кажется, что здесь мы уже немного перебираем».

В пояснительной записке к проекту предлагается продлить на 2019 и 2020 годы переходные условия, установленные федеральным законом на 2014-2018 годы, ввиду того, что, учитывая постепенное выравнивание уровня подготовки крымских выпускников, они все ещё не будут в полном объеме готовы к сдаче ЕГЭ.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля