Последние новости

Реклама

Крымские чиновники высадили лес на месте бывшего концлагеря «Красный»

Симферополь. Крымские чиновники высадили лес на месте бывшего нацистского концлагеря «Красный» под Симферополем. Про это сообщила пресс-служба главы Крыма, сообщает издание «Крыминформ».

«Мы знаем, что дерево – символ жизни, символ памяти. То, что сегодня происходит, оценят все крымчане, потому как здесь, в этом концлагере, было замучено фашистами более 15 тыс. крымчан. Парк этот останется наследием нашим детям и внукам. Я думаю, мы подадим хороший пример, как делать что-то хорошее для своего общества, своего региона», – заявил глава Крыма Сергей Аксёнов.

Всего вокруг мемориального комплекса, установленного на месте бывшего концлагеря, будет высажено 500 хвойных деревьев. «Уверен, что каждое дерево приживется, потому как оно посажено с душой», – отметил Аксёнов.

В мероприятии участвовали руководители исполнительных органов власти Крыма, главы районных и городских администраций и советов местных муниципалитетов, парламентарии Госсовета. «Дальше будет большая работа по созданию парка. И в городе мы намечаем большую программу: зимой будем сажать деревья-крупномеры (взрослые деревья)», – сказал глава администрации Симферополя Игорь Лукашёв.

Концентрационный лагерь появился зимой 1941 года на территории совхоза «Красный» и первоначально играл роль сборного пункта для советских военнопленных. Ближе к осени 1942 года он стал местом заключения врагов нацистского оккупационного режима: партизан, подпольщиков, членов их семей, советских военнопленных, граждан, попавших в немецкие облавы. Это был самый масштабный концлагерь на территории полуострова. 8 мая 2015 года на его месте был открыт мемориальный комплекс. 

Крыминформ подробно рассказывал о концлагере в материалах «Концлагерь «Красный» – нацистская «фабрика смерти» под Симферополем» и «Крымская весна 1944-го»: Жизнь и смерть в концлагере «Красный».

Ранее на территории мемориального комплекса открыли православный храм.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля