Последние новости

Реклама

На Центральном рынке прошла проверка соблюдения норм пожарной безопасности

   В Крыму продолжается комплекс профилактических компаний по недопущению загораний и обеспечению пожарной безопасности на розничных рынках городов и районов Республики Крым.

 Например, в этот день специалисты отдела надзорной деятельности по г. Симферополь Главного управления МЧС России по Республике Крым по инициативе Прокуратры РК провели незапланированную проверку соблюдения норм противопожарного режима на территории Центрального рынка г. Симферополь по улице Козлова. Стоит отметить, что он является самым крупным рынком на территории города и был подвержен тщательной проверке со стороны крымских спасателей.

  Симферопольский центральный рынок имеет огромную территорию свыше 32 ГА, на котором ведут предпринимательскую деятельность более 2000 торговых точек, а количество людей которые посещают данный рынок каждый день составляет около 10 тыс. человек. Учитывая большую пожарную нагрузку, которая может привести к распространению огня на большую площадь и как следствие повлечь за собой гибель и травмирование людей, спасатели осуществляют тщательную проверку соблюдения нормативных требований  по пожарной безопасности, как администрацией рынка, так и предпринимателями.

  Так, инспекторский состав проверил ведение администрацией рынка необходимой документации, а также наличие дипломов о прохождении специального обучения противопожарному минимуму должностных лиц и персонала, ответственных за пожарную безопасность. Особое внимание, крымские спасатели уделили проверке исправности пожарной сигнализации и электропроводки, а также состоянию путей и планов эвакуации, на предмет вероятного загромождения, среди них чердачных и подвальных помещений.

  Также специалисты Главного управления оказали методическую и организационную помощь руководителям данных объектов в решении проблемных вопросов, провели разъяснительную работу с реализаторами и  ещё раз напомнили им о элементарных правилах пожарной безопасности.

  «Учитывая то, что в Республике Крым введён запрет на проведение надзорных компаний, касающихся малого и среднего бизнеса, есть необходимость в проведении незапланированных проверок с целью предупреждения возникновения пожаров и чрезвычайных ситуаций на объектах с массовым пребыванием людей, – отмечает начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов. – Всего на территории г. Симферополь будут проверены  11 рынков из них по линии МЧС России уже проверено 8. Привлечено к административной ответственности 12 должностных лиц по факту нарушения требований пожарной безопасности».

  Вспомним, что необходимость в проведении данных внеплановых проверочных компаний  обусловлено возникновением ряда крупных пожаров на территории Российской Федерации. Так, в г. Ростов-на-Дону произошло возгорание на оптовом вещевом рынке «Восточный», площадь пожара составила  около 6 тыс. кв. м. Также в г. Москва произошёл крупный пожар в торговом центре «Синдика», площадь которого составила  35 тыс. кв. метров.

  Также Сергей Шахов подчеркнул, что данная работа находится на особом контроле Главного управления МЧС России по Республике Крым. А все проверочные мероприятия на объектах розничной торговли предполагается завершить до 1 декабря, в результате чего будут установлены все нарушения и недостатки и представлены руководству рынков для их устранения.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля