Последние новости

Реклама

Три заказника — Аунлар, Красная Заря, кроме того, озера Ачи и Камышинский луг— получили статус особо охраняемых природных территорий (ООПТ) регионального значения. Соответствующие постановления были приняты на заседании Совета министров Республики Крым 28 ноября, сообщает издание «Севастопольская газета».

Чиновники посчитали некоторые ограничительные меры чресчур чуровыми. В частности, в иных регионах РФ в заказниках запрещен только промышленный сбор грибов и ягод, а для личных нужд разрешён. Так что в итоге решения создать ООПТ приняты, но нужны доработки с учетом привычек местных жителей.

Справка

Заказник «Аунлар» площадью 200 га находится в окрестностях Судака. Как отмечается в постановлении, профиль этого заказника – геологический. Он создан для сохранения «типичных для юго-западного Крыма обнажений горных пород, форм рельефа и мониторинга протекающих здесь экзогенных геолого-геоморфологических процессов».

Площадь заказника «Красная Заря» в Бахчисарайском районе – 328 га. В документах его профиль обозначен как биологический: он предназначен для сохранения и восстановления редких и исчезающих видов растений и животных.

«Озера Ачи и Камышинский луг» захватывают территорию двух регионов Крыма – Кировского района и города Феодосии. Общая площадь заказника с «ландшафтным» профилем составляет 1 043 га. Он создан с целью сохранения соленых озер, охраны и воспроизводства дикорастущих лекарственных, редких растений и животных, мест гнездования птиц.

На границах всех трёх заказников будут установлены специальные информационные знаки. Статус особо охраняемых природных территорий накладывает ряд ограничений – в общем в документах перечислено 34 запрещенных вида деятельности. К примеру, законом предусмотрена ответственность за возведение там стационарных и временных сооружений, движение и стоянку транспортных средств, организацию мест отдыха, установку палаток, разведение костров, рубку, проведение земляных работ, размещение скотомогильников и так далее.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля