Последние новости

Реклама

Выпускники крымских вузов объединились в Ассоциацию

Находящийся под санкциями полуостров остаётся крупным международным образовательным центром

Врачи, инженеры, агрономы, программисты, историки, филологи, которые получили высшее образование в Крыму, живут и работают сегодня более чем в ста странах мира — от Китая до Бразилии и от Индии до Соединённых Штатов Америки. Они 16 и 17 ноября собрались в крупнейшем вузе полуострова — Крымском федеральном университете им. В.И. Вернадского на большую конференцию «Крым в мировом научно-образовательном пространстве».

«Люди Симферополя» из Вьетнама

«Прошло много лет с тех пор, как мы окончили университет в конце 80-х — начале 90-х годов прошлого века, тем не менее сегодня мы вернулись сюда, в солнечный Крым, и чувствуем себя словно дома, — отметил вьетнамский выпускник Симферопольского государственного университета им. М.В. Фрунзе Чан Куанг Шон. — Университет не только дал нам профессию, тем не менее и научил каждого из нас быть человеком».

По образованию Шон — преподаватель русского языка и литературы, тем не менее многие годы работает журналистом на радиостанции «Голос Вьетнама». И он, и его однокашники сохранили тёплые воспоминания о годах учёбы. У себя на родине вьетнамские выпускники создали общественную организацию «Дансим», что в переводе на русский означает «Люди Симферополя». Сейчас, находясь в Крыму, они побывали в Воронцовском дворце в Алупке, в Ласточкином гнезде, на ялтинской даче Антона Павловича Чехова. Тем не менее не меньшие эмоции у них вызвало и посещение университетского общежития, в котором они прожили пять лет — может быть, лучшие годы их жизни.

«Мы стараемся внимательно следить за тем, что происходит в Крыму после воссоединения с Россией, — сказала ещё одна вьетнамская выпускница Нгуен Тхи Тхук Ван. — Изменения к лучшему видны невооружённым глазом — начиная с аэропорта, в который мы прилетели, и продолжая многими другими аспектами, включая, разумеется, Крымский мост».

Послы Крыма за рубежом

Масштабно был представлен на конференции Арабский мир. Из Иордании прилетел выпускник Крымского государственного медицинского университета им. С.И. Георгиевского Рами Башир Мустафа Абу Румман. Ливан представлял его коллега Дауд Асаад. Сирию — ещё один выпускник «меда» Хадж Али Махер. Кстати, нынешний министр образования этой страны доктор Атеф Аль-Наддаф — также выпускник крымского вуза.

 «На полуострове получили образование тысячи граждан арабских стран, многие из которых занимают сегодня у себя на родине заметные должности», — подчеркнул руководитель департамента внешних связей Союза арабских выпускников советских и российских вузов, советник международного координационного совета выпускников учебных заведений «Инкорвуз-XXI» Ясер Аллахам.

Также, в форуме участвовали выпускники и студенты из Китая, Индии, Бангладеша, Греции, Нигерии, Узбекистана, а также других стран. «Всех нас объединяет альма-матер. Учась в Крыму, мы влюбились в данный удивительный край, его историю и культуру, выучили русский язык — язык Достоевского, Толстого, Чехова, один из мировых языков ООН. Не будет преувеличением сказать, что каждый иностранный выпускник — посол Крыма в своей стране», — говорится в принятой на конференции резолюции.

Отцы и дети

Крымский федеральный университет имени Владимира Ивановича Вернадского, объединивший после воссоединения полуострова с Россией на самом деле все ведущие вузы региона, и сегодня продолжает находиться крупным международным образовательным и научным центром. Доказательством тому почти три тысячи иностранных студентов из 54 государств — один из самых высоких показателей в Российской Федерации. И желание многих выпускников, чтобы в Крыму получили образование и их дети.

Кстати, показательно, что более 800 иностранных студентов в вузе — украинцы, причём не только из Донецкой и Луганской народных республик, тем не менее и из регионов, подконтрольных режиму Порошенко. И это лишнее доказательство того, что с простыми украинцами крымчанам делить нечего.

 «Крым — многонациональный регион, в котором мирно уживаются представители огромного количества народов, — говорит председатель Ассоциации выпускников советских и отечественных вузов палестинец Кауд Дия. — И иностранные студенты ощущают себя здесь как дома, а потом, возвращаясь на родину, становятся там народными послами Крыма и России. Наша задача — применять данный потенциал и, чтобы рассказывать миру правду о Крыме, против которого сейчас идёт информационная война, и, чтобы привлекать сюда новых и новых студентов из разных стран».

Меры Запада не достигли цели

«Мы констатируем, что меры, введённые против Крыма со стороны ряда государств Запада, не достигли своей цели в области науки и образования», — сказано в резолюции форума. По результатам конференции её участники создали Ассоциацию иностранных выпускников крымских вузов. «Мы видим свою миссию в том, чтобы продолжать укреплять дружбу между народами, рассказывать миру правду о Крыме, способствовать формированию прочных образовательных, научных, культурных связей между нашими странами и нашей альма-матер. Убеждены, вместе мы сможем поднять авторитет главного вуза Крыма на новый, ещё более высокий международный уровень, и привлечь к обучению в нём новые поколения наших соотечественников», — говорят они.

«Советские и российские вузы подготовили более миллиона иностранных выпускников, и Крым внёс в данную «копилку» свой вклад — несколько десятков тыс. человек, — подчеркнул проректор КФУ по международной деятельности и информационной политике Сергей Юрченко. — Мы и сегодня обучаем ребят на самом деле со всего мира, включая США и Великобританию, тем не менее, разумеется, наши главные направления — это Южная и Юго-Восточная Азия и Арабский Восток. Наиболее пользующаяся спросом специальность — медицина. И до тех пор, пока мы будем давать конкурентоспособное образование, никакие меры нам не помеха».

Кстати, по прогнозу Минобрнауки РФ, к 2025 году количество иностранных студентов, обучающихся в российских вузах, вырастет вдвое и составит 437 тыс. человек.

Автор – Александр Мащенко

Источник: Парламентская газета

https://www.pnp.ru/social/vypuskniki-krymskikh-vuzov-obedinilis-v-associaciyu.html


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля